МИД РФ просит Белоруссию объективно расследовать скандал с задержанными россиянами — Росбалт

РФ настаивает на освобождении задержанных в Белоруссии россиян. Об этом сообщается на сайте российского внешнедипломатического ведомства.

В частности, замглавы МИД РФ Андрей Руденко переговорил с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко. В МИД РФ уточнили, что «арест российских граждан, совершенный под безосновательным и надуманным предлогом, не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами».

«Настаиваем на объективном расследовании белорусскими партнерами в тесном взаимодействии с российскими коллегами всех обстоятельств произошедшего и скорейшем освобождении задержанных российских граждан», — добавили в ведомстве.

Ранее белорусские власти сообщили о задержании 33 россиян граждан, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье «Подготовка теракта». СК Белоруссии сообщил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Москва заявила, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в республике. В МИД РФ отмечали, что группа задержанных в Белоруссии россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, а логистику обеспечивала белорусская компания.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий