Morgan Stanley пересмотрел прогнозы роста экономики России

Американский инвестбанк Morgan Stanley скорректировал в сторону повышения прогноз роста ВВП РФ в 2017—2018 годах.

Согласно новым оценкам экономиста Morgan Stanley по РФ Алины Слюсарчук, по итогам 2017 года рост ВВП РФ составит 2% (прежний прогноз — 1,5%), а по итогам 2018 года — 2,2% (прежний прогноз -1,8%), сообщает «Финмаркет».

«Новые оценки отражают более высокие, чем мы ожидали, результаты за 2-й квартал 2017 года. Кроме того, мы полагаем, что замедление инфляции, а также планируемое повышение зарплат врачам и учителям в 1-м квартале 2018 года позитивно отразится на росте реальных доходов домохозяйств. По нашим прогнозам, потребление домашних хозяйств вырастет в 2017 году на 3,5%, а в 2018 году — на 3,7%. Улучшение настроений, восстановление внутреннего спроса и активность в строительном секторе в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, скорее всего, поддержат рост инвестиций», — говорится в обзоре.

В то же время в нем отмечается, что без реформ потенциальный рост ВВП РФ будет ограничен 2%. Как подчеркивает Слюсарчук, без реформ российскую экономику ждет замедление подъема после 2018 года.

Напомним, что в начале этой недели международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 2% с 1,6%, ожидавшихся в июне. Как пояснили в агентстве, повышение прогноза отражает более быстрое, чем предполагалось, увеличение потребительских расходов в РФ.

На прошлой неделе Минэкономразвития (МЭР) РФ обнародовало данные, согласно которым экономический рост в РФ за восемь месяцев 2017 года составил 1,7%. Как указали в министерстве, после краткосрочного замедления в июле темпы роста ВВП в августе вновь вышли на уровень, превышающий 2%. По оценке МЭР, темп роста ВВП в августе увеличился до 2,3% год к году по сравнению с 1,8% год у году в июле, рост ВВП за 8 месяцев составил 1,7% год к году. Месяц назад ведомство оценивало рост ВВП за июль в годовом выражении в 1,5%.

В середине сентября Центробанк РФ улучшил прогноз прироста ВВП России по итогам текущего года до 1,7-2,2%. При этом уточненный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России на 2017 год составляет 2,1%.

По итогам I полугодия 2017 года экономика страны прибавила 1,5%.

В прошлом году ВВП РФ сократился на 0,2%, его объем в текущих ценах составил 86 трлн 43,6 млрд рублей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий