На покрытие дефицита бюджета из Резервного фонда ушел последний триллион

Минфин РФ потратил последний триллион рублей из Резервного фонда, который с 1 февраля 2018 года прекратит свое существование. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В декабре 2017 года… остатки средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России (7,62 млрд долларов США, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов) в полном объеме использованы на покрытие дефицита федерального бюджета. Данные средства в иностранной валюте реализованы за 1 трлн 420 млн рублей», — отмечается в сообщении.

Вырученные средства были зачислены на единый счет федерального бюджета. В результате на счетах Резервного фонда сформировались нулевые остатки.

Кроме того, в декабре 2017 года в федеральный бюджет были зачислены доходы от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России за период с 15 декабря 2016 года по 15 декабря 2017 года — в размере 652 млн рублей.

Резервный фонд России с 1 января присоединился к Фонду национального благосостояния (ФНБ). Согласно новым нормам Бюджетного кодекса, все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в ФНБ.

Резервный фонд и ФНБ, добавим, были созданы в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда, в который власти направляли дополнительные доходы от роста цен на углеводороды. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий