Нечаев: Дегтярев лишился морального права возглавлять Хабаровский край — Росбалт

Экс-министр экономики России, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев

После силового разгона акции протеста в Хабаровске в минувшую субботу и массовых задержаний временный губернатор края Михаил Дегтярев не имеет морального права оставаться главой региона. Такое мнение высказал экс-министр экономики РФ, доктор экономических наук Андрей Нечаев.

В Twitter он опубликовал соответствующий пост.

По словам Нечаева, «после избиения протестующих в Хабаровске надежд на успех мирного протеста не осталось, если он не приобретет действительно массовый характер и не получит поддержку по всей стране». После случившегося у Дегтярева нет права оставаться у власти, уверен эксперт.

После избиения протестующих в Хабаровске надежд на успех мирного протеста не осталось, если он не приобретет действительно массовый характер и не получит поддержку по всей стране. Губернатор Дегтярев после случившегося не имеет морального права оставаться главой региона.

— Андрей Нечаев (@aanechaev) October 10, 2020

Напомним, протесты в регионе не стихают уже третий месяц подряд. Вчера хабаровчане также выходили на протестную акцию. Они хотели разбить у здания правительства палатки для бессрочного протеста. Однако полицейский потребовал убрать палатки, после чего вышли сотрудники ОМОНа и начали жесткий разгон протестующих. По словам очевидцев, людей «грузили в машины и увозили». Несколько задержанных получили травмы — в частности, владельца «Фургаломобиля» Андрея Маклыгина били по голове дубинками, и он потерял сознание. Двое несовершеннолетних заявили, что им скручивали руки и били.

Фургала задержали 9 июля в Хабаровске и вывезли в Москву, где арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что попросил президента страны рассмотреть возможность перевода Фургала под домашний арест в Хабаровский край. Тем временем присланный на замену Фургалу Михаил Дегтярев заявил, что приехал в край надолго.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий