Опрос: Около 80% медработников считают, что отчеты о диспансеризации россиян в 2016 году искажены

Почти три четверти (74%) медработников считают, что отчеты о проведенной в России в 2016 году диспансеризации не имеют реальных оснований. Таковы результаты опроса, проведенного в феврале Фондом независимого мониторинга «Здоровье» при помощи мобильного приложения «Справочник врача». 

«По результатам нашего опроса, 74% респондентов указали, что данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров не являются достоверными, и реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. За последний год процент медработников, свидетельствующих о приписках, почти не изменился. Это говорит о том, что проблема остается нерешенной», — заявил директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Более половины (56,2%) респондентов считают, что число больных с запущенной и тяжелой патологией в 2016 году увеличилось. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о низкой активности первичного звена здравоохранения из-за оптимизации и недостаточной укомплектованности кадрами, поэтому заболевания выявляются на более поздних стадиях.

В опросе приняли участие 6,3 тыс. медицинских работников из 84 субъектов Российской Федерации. 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий