Орешкин дал свой прогноз по сентябрьской инфляции в РФ

Минэкономразвития (МЭР) РФ ожидает инфляцию в стране по итогам сентября на уровне 0-0,2%, а в годовом выражении — на уровне 3,1-3,3%. Об этом сегодня в рамках Восточного экономического форума заявил глава МЭР Максим Орешкин.

По его словам, в прошлом году за аналогичный период инфляция составила 0,2%, поэтому в его ведомстве и сделали такой прогноз. Как отметил министр, к 6 сентября инфляция в годовом выражении в РФ снизилась до 3,2%, однако дефляционная волна уже сходит на нет, сообщает «Вести Экономика».

На взгляд Орешкина, овощи уже подешевели достаточно, но снижение крайне ограничено, поэтому по мере окончания удешевления овощной группы инфляция должна вернуться в положительную зону.

Накануне Росстат обнародовал данные, согласно которым потребительские цены в РФ с 29 августа по 4 сентября 2017 года снизились на 0,1%, тогда как неделей ранее они опустились на рекордную за многие годы величину в 0,2%.

С начала сентября цены уменьшились на 0,1%, а с начала года — поднялись на 1,8%. Как напоминает ведомство, в прошлом году в целом за сентябрь цены повысились на 0,2%, а с начала года (на отчетный период) инфляция достигла 4,1%.

По итогам августа дефляция в России составила 0,5% в сравнении с предыдущим месяцем повышения потребительских цен на 0,1% в июле. Таким образом, августовская дефляция оказалась рекордной с 1991 года (за всю историю наблюдений). Последний раз показатель, близкий к этому значению, фиксировался Росстатом в августе 2003 года, тогда дефляция составила 0,41%.

В годовом исчислении инфляция в стране составила в августе 3,3% после 3,9% в июле и 4,4% в июне. Таким образом, годовая инфляция в РФ держится ниже целевого ориентира (таргета) Центробанка в 4% (к концу года).

За 8 месяцев с начала текущего года потребительские цены в стране повысились на 1,8% (к декабрю-2016).

Добавим, что за минувший год потребительские цены в стране поднялись на 5,4% (декабрь-2016 к декабрю-2015). Таким образом, страна завершила 2016 год с минимальным уровнем инфляции за всю историю современной России.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий