Пожар в детской больнице Твери начали тушить только через час после его начала

Стали известны причины многомиллионного ущерба от пожара в Детской областной больнице в Твери 24 февраля. Оказалось, что охранник не сообщал о начале возгорания пожарным, хотя сигнализация сработала 102 раза.

Пожар произошел в ночь на 24 февраля, огонь уничтожил 25% здания старого корпуса Детской областной больницы на набережной Степана Разина. Площадь возгорания составила 1200 кв. м. 139 пожарных в течение 10,5 часов боролись с огнем. Ущерб превысил 337 млн рублей.

Как сообщает Tverigrad.ru, ссылаясь на свои источники, пожар начался в 23:14, то есть за 48 минут до того, как сообщение об этом поступило в Центр управления кризисных ситуаций.

«За эти 48 минут сигнализация срабатывала 102 раза! Охранник больницы принудительно отключал ее. Даже после того, как к нему пришли детишки и сказали, что пахнет дымом. Он поднимался на третий этаж к кабинету, из которого, по словам детей, доносился запах, но ничего не чувствовал, а открыть дверь кабинета не мог — там магнитный замок, ключа нет. Так было несколько раз: он поднимался, ничего не чувствовал, спускался, а потом просто принудительно отключал датчик», — рассказал источник.

В начале первого ночи поступил звонок в МЧС, однако звонил вовсе не охранник, а очевидцы, которые увидели уже открытый огонь. Причем, по словам источника, увидев огонь, очевидцы не сразу сообщили об этом в МЧС, а стали снимать происходящее на мобильные телефоны. Так продолжалось примерно 10 минут, и только тогда, в 00:02 очевидцы решили позвонить спасателям. Пожарные прибыли через четыре минуты.

Больница была оснащена программно-аппаратным комплексом «Стрелец-Мониторинг», которая позволяет переводить сигнал о пожаре с объекта мониторинга прямо на пульт диспетчерской службы МЧС, однако этого не произошло. «Выяснилось, что провод, ведущий от пульта „Стрельца-Мониторинга“ к датчикам, был оборван», — отметил источник.

Издание также отмечает, что здание больницы пришлось обесточивать самим пожарным, поскольку энергетикам сообщение о пожаре поступило только в 00:35.

Также выяснилось, что персонал больницы оказался не готов к такому ЧП. «Начальнику караула пришлось буквально трясти некоторых медсестер за грудки, говорить, чтобы они собрались, а не плакали, и выводили детей», — рассказал один из офицеров МЧС, принимавших участие в ликвидации ЧП.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий