Прокуратура добилась реального срока для афериста, тратившего деньги благотворительного фонда на себя

Прокуратура Волгоградской области добилась отмены постановления об условно-досрочном освобождении бывшего директора благотворительного фонда Дениса Землянского, уличенного в злоупотреблениях.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в пятницу Волгоградский областной суд на основании апелляционного представления прокуратуры отменил постановление Кировского районного суда Волгограда от 18 января об условно-досрочном освобождении и амнистии для бывшего исполнительного директора «Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения» (ВОФСПН) Дениса Землянского.

Судом первой инстанции Землянский был признан виновным в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ) и осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и освобожден от отбывания наказания по амнистии.

В суде было установлено, что в декабре 2010 года Землянский оформил беспроцентный займ самому себе на сумму 800 тыс.рублей. Как он пояснил председателю Попечительского совета фонда, деньги якобы предназначались для социальных целей, а на самом деле Землянский купил своей жене автомобиль иностранного производства класса «Премиум». В дальнейшем между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата на сумму более 20 тыс.рублей, а машиной пользовался сам Землянский.

В мае 2011 года под эгидой благотворительности Землянский оформил несколько векселей на сумму 5 млн 100 тыс.рублей, а затем при помощи знакомого предпринимателя он обналичил деньги и потратил их на строительство коттеджа.

По аналогичной схеме в марте и мае 2013 года Землянский получил из средств благотворительного фонда свыше 2,5 млн рублей, которые потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные цели, не связанные с благотворительностью.

При этом в указанный фонд обращались десятки граждан, реально нуждающихся в финансовой помощи, которые получали отказ.

Центральный районный суд приговорил Землянского к условной мере и освободил от отбывания наказания по амнистии. Прокуратура не согласилась со столь либеральным наказанием и обжаловала приговор в апелляционном порядке.

26 февраля 2016 года Волгоградский областной суд с учетом мнения прокуратуры региона изменил приговор суда первой инстанции в отношении Землянского и назначил ему 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С 25 марта 2016 года Землянский отбывает наказание в ФКУ КП-3 УФСИН России по Волгоградской области. «Оснований для смягчения вида наказания осужденному Землянскому прокуратура не усматривает», — указали в ведомстве.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий