Промпроизводство в Японии увеличилось в феврале более чем на 4%

Объем промышленного производства в Японии подскочил в феврале 2018 года на 4,1% относительно предыдущего месяца, зафиксировав рекордный рост с июня 2011 года, когда японская экономика восстанавливалась после разрушительных землетрясений и цунами. Об этом свидетельствуют предварительные данные Министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Аналитики в среднем ожидали еще более существенного роста — на 5%. В январе показатель упал на 6,8%, сообщает «Интерфакс».

При этом в годовом выражении общий показатель промпроизводства повысился на 1,4%, а не на 2,3%, как ожидал рынок. В январе был зафиксирован годовой рост показателя на 2,5%.

Ранее стало известно, что розничные продажи в Японии выросли в феврале 2018 года на 1,6% в годовом выражении после подъема показателя на 1,5% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали увеличение розничных продаж на 1,7%.

Напомним также, что экономика Японии по итогам IV квартала 2017 года прибавила, по предварительным данным, 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Относительно предыдущих трех месяцев ВВП страны вырос в октябре—декабре на 0,1% после повышения показателя на 0,6% кварталом ранее.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий