Путин призвал «искоренить» практику переноса контрольных сроков в нацпроектах — Росбалт

Президент РФ Владимир Путин попросил «жестко упорядочить» практику переноса контрольных сроков реализации мероприятий нацпроектов, а лучше — вообще такие переносы искоренить. По его словам, исключения должны быть «редкими и аргументированными». На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Путин отметил, что одна задержка «тянет» цепочку других и работа буксует, а это недопустимо.

Также, сообщает ТАСС, Путин потребовал прекратить сомнительную практику проведения конкурсов для нацпроектов,  где заявка «рисуется под конкретного производителя». По его словам, получать контракты должен не тот, кто находится ближе к распорядителям средств, а тот, кто дает лучшие предложения.

Еще одно требование президента к правительству — дооформить, причем «в кратчайшие сроки, но качественно», нормативную базу нацпроектов, включая методическое сопровождение, и устранить сбои в финансировании. Он указал, что по некоторым нацроектам до сих пор не полностью сформирована необходимая нормативная база и имеются сбои с финансами. Он попросил устранить и другие организационные проблемы.

Цель нацпроектов, напомнил Путин, — «не абстрактные обещания и графики», а конкретные результаты, и чиновники должны помнить об этом. Как минимум, добавил он, люди должны видеть, что работа идет, и позитивно отражается на жизни каждого человека. Нацпроекты, отметил президента, играют определяющую роль для экономики и социальной сферы. Он призвал участников сегодняшнего заседания  провести «инвентаризацию нацпроектов», и «предметно и критично» оценить, что уже удалось сделать, а где возникли очевидные сбои.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий