Путин утвердил повышение штрафов за необеспечение безопасности при строительстве и ремонте дорог

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий поправки в КоАП. Они увеличивают штрафы за несоблюдение правил безопасности при ремонте и содержании дорог, а также вводят новые — за нарушения при строительстве, реконструкции дорог и железнодорожных переездов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Вводится административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. Сейчас такая ответственность установлена за несоблюдение указанных требований только при ремонте и содержании дорожных сооружений. До утверждения поправок за указанные нарушения взимались штрафы с должностных лиц в размере от 2 до 3 тыс. рублей; с юридических лиц — 300 тыс. рублей. Поправки увеличивают размер штрафа за правонарушения, предусмотренные статьей 12.34 КоАП РФ, для должностных лиц в 10 раз, определив его в пределах от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. При этом размер штрафных санкций будет зависеть от последствий, наступивших в результате совершения правонарушения.

Законом вводится административная ответственность и за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего госнадзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства. Такое правонарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Закон был принят Госдумой 22 февраля и одобрен Совфедом 1 марта.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий