Россиянам могут разрешить заключать электронные трудовые договора

Роструд работает над созданием электронного трудового договора. Об этом заявил глава ведомства Всеволод Вуколов на Российском инвестиционном форуме в Сочи, передает ТАСС. 

По словам чиновника, «возможность в современных условиях с телефона или с компьютера оформлять свои трудовые отношения и использовать трудовое законодательство в полном виде — это задача очень важная».

Он напомнил, что у его ведомства уже есть некоторый подобный опыт — была создана бесплатная электронная база «Работа в России», которая позволяет находить работу в любой точке страны, узнать, как туда можно добраться, пройти первое собеседование онлайн. «У нас было тогда тоже много противников, сейчас эта система работает, и посещение в 200 тыс. в день говорит о том, что она стала востребованная», — добавил Вуколов.

Он объяснил, что введение электронного договора поможет снизить издержки компаний, которые вкладывают большие средства в документооборот. Кроме того, это поможет дистанционным работникам оформить свои трудовые отношения.

«Мы как контрольно-надзорный орган имеем „шкурный интерес“, потому что тогда мы сможем проводить документальные проверки почти без участия должностных лиц, будем сами видеть правильность оформления тех или иных документов», — уточнил Вуколов.

Полноценный законопроект об электронном трудовом договоре будет разработан в этом году. Работа ведется с министерством труда.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в России в ближайшее время не отменят трудовые книжки, но могут заменить их на электронные аналоги.

«Пока, конечно, отменять трудовые книжки мы не планировали. Давайте вместе на эту тему подумаем. Иногда мне кажется, зачем они: условно, на любом рынке купил, что угодно проштамповал. Мне тоже внутренне кажется, что на эту тему можно было бы порассуждать», — заявил Топилин на брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий