Россиянам объяснили, как перенести отпуск, если он совпал с неожиданными «майскими каникулами» — Росбалт

Порядок оформления переноса отпуска по инициативе работника законодательством не урегулирован, но в случае пересечения отпуска с нерабочими праздничными днями работодатель может пойти навстречу и принять заявление в произвольной форме. Памятка с описанием способа перенести отпуск, совпавший с «каникулами», размещена на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Напомним, о решении сделать дни между майскими праздниками нерабочими президент РФ Владимир Путин заявил 23 апреля по итогам встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Согласно указу, дни с 4 по 7 мая 2021 года включительно объявляются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. 1–3 мая и 8–10 мая являются выходными днями согласно производственному календарю на 2021 год.

Власти РФ рекомендуют провести выходные в круг семьи, чтобы минимизировать риски заражения COVID-19.

При этом российские работодатели в большинстве своем негативно восприняли решение Путина о нерабочих днях с 1 по 10 мая. Об этом свидетельствуют данные исследования HeadHunter. Так, резко против продления майских выходных выступили 38%, еще 23% относятся к этому решению «в целом негативно».

Почти четверть работодателей (23%) однозначно поддержали инициативу, еще 15% — «в целом поддержали». 2% не определились с мнением.

В памятке говорится: если отпуск совпал с нерабочими днями, работодатель может пойти работнику навстречу и отменить уже запланированный отпуск или перенести его на другое время. Законодательством не урегулирован порядок оформления переноса отпуска на другой срок по инициативе работника. При переносе отпуска по инициативе сотрудника требуется заявление в произвольной форме. В нем указывается количество дней отпуска, которое работник просит перенести, причины такого переноса или отмены и желаемые даты следующего отпуска. Если перенос осуществляется по инициативе работодателя, требуется письменное согласие работника.

Если же работник относится к тем, кому нельзя отказать в предоставлении отпуска в удобное для них время, то к заявлению работник должен приложить документы, подтверждающие право на такую льготу.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий