Российский фондовый рынок открылся слабым ростом индексов — Росбалт

Торги на российском рынке акций начались в пятницу незначительным ростом основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,05% к предыдущему закрытию и достиг 2536,66 пункта, а долларовый индекс РТС поднялся на 0,04% до 1220,46 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается нейтральный». «Цены на нефть стабильны после разнонаправленной динамики накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок в основном оптимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

При этом старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Вадим Иосуб указывает, что «внешние факторы не дают четких сигналов перед открытием рынка акций в Москве».

Со своей стороны, эксперты ITI Capital напоминают, что вчера в Вашингтоне «(президент США) Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ провели встречу». «На текущий момент стороны находятся на финальной стадии согласования торгового договора. Си Цзиньпин призывает к скорейшему завершению дискуссий, а Дональд Трамп отмечает, что для них могут потребоваться еще несколько недель», — подчеркивают аналитики.

Добавим, что сегодня основные фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики, при этом инвесторы оценивают новости о ходе переговоров между Соединенными Штатами и Китаем. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%, индонезийский Jakarta Composite — 0,1%. Японский индекс Nikkei 225 к 08:49 мск поднялся на 0,33%, более широкий Topix — на 0,26%. Южнокорейский индикатор Kospi подрос на 0,1%, как и индийский BSE Sensex. Рынки Китая, Тайваня и Гонконга в пятницу закрыты в связи с государственным праздником.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий