Российский фондовый рынок падает, в аутсайдерах — ФСК ЕЭС и «Аэрофлот»

Российский фондовый рынок продемонстрировал сегодня резкое падение, и давление на него оказывали сразу два фактора, констатирует аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

По состоянию на 18:39 мск индекс ММВБ упал рухнул на 2,56% к предыдущему закрытию до 1973,94 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени обвалился на 4,72% до 1043,66 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

«В аутсайдерах оказались (акции) ФСК ЕЭС (ранее сегодня показавшие минус 16,36%), Банк Санкт-Петербург (падение на 5,86%) и Аэрофлот (минус 5,49%)», — говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд, «давление оказывают сразу 2 фактора». «Во-первых, это падение котировок нефти. За 3 дня Brent потеряла около 7%. Во-вторых, ожидания повышения ставки ФРС США (американского Центробанка — ред.). Вчера, когда российские рынки были закрыты, вышел отчет от ADP по занятости в частном секторе. Рост составил 298 тыс. при прогнозе 190 тыс. Естественно, подобные цифры лишь усилили ожидания того, что 15 марта американский регулятор пойдет на повышение ставки. По данным Bloomberg, сегодня вероятность такого исхода оценивается в 100%», — подчеркивает Рогова.

Она указывает, что «(нефть эталонного сорта) Brent в моменте отметила минимум на 51,59». «Вероятность дальнейшего падения сохраняется. Во-первых, в США коммерческие запасы на новых исторических максимумах. Во-вторых, прогнозы по мировому спросу от EIA предполагают его снижение, что будет затягивать процесс ребалансировки рынка. В третьих, ОПЕК не демонстрирует уверенности относительно продления соглашения о сокращении объемов добычи. Таким образом Brent может возобновить снижение к уровню 51,00», — не исключает аналитик.

Она также констатирует, что российская нацвалюта «сегодня падает вслед за нефтью». «У рубля также немного оснований для возобновления роста. Нефть имеет шансы на снижение, что будет давить на рубль. Равно как и давление будет оказывать укрепление доллара на фоне ожиданий повышения ставки ФРС США уже 15 марта. Кроме того, снижение ценового давления в РФ может привести к тому, что Банк России будет демонстрировать более мягкий настрой и раньше пойдет на смягчение монетарной политики», — добавляет эксперт.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий