Российский рынок акций открылся на слабом подъеме — Росбалт

Торги на российском фондовом рынке стартовали в пятницу незначительным ростом основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,15% к предыдущему закрытию и оказался на отметке 2898,46 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени поднялся на 0,09% до 1424,19 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть немного растут после падения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок пошли на улучшение», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитики ITI Capital напоминают, что «на глобальных площадках в четверг наблюдались негативные настроения, после того как Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил, что власти Китая сомневаются в возможности заключения долгосрочной торговой сделки, несмотря на то, что стороны приблизились к подписанию соглашения по первому ее этапу». «Новость привела к резкому снижению фондового рынка США, несмотря на позитивную отчетность», — подчеркивают эксперты.

Как добавляет старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное повышение в пределах 0,2-0,4%». «Фьючерсы на золото потеряли в цене 0,2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1%. Японский Nikkei225 просел на 0,4%», — констатирует эксперт.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий