Росстат: В России от коронавируса скончались более 139 тыс. человек — Росбалт

Число умерших россиян, которые заболели коронавирусом, в марте сократилось по сравнению с февралем. Это следует из данных Росстата.

Коронавирус стал основной причиной 17 тыс. 457 смертей (в 2 тыс. 454 случаях окончательного подтверждения нет). В 6 тыс. 258 случаях коронавирус был выявлен, но не определил летальный исход. У 4 тыс. 857 умерших коронавирусне повлиял на летальный исход.

Для сравнения в феврале 17 тыс. 120 человек погибли от коронавируса (в том числе 2 тыс. 329 случая не подтверждены). Еще у 7 тыс. 664 умерших он был диагностирован, но не стал роковым, в том числе в 5 тыс. 708 случаях вообще не оказал на него влияния.

Если подводить итоги за прошлый год и первый квартал этого, то в России умерли 248 тыс. 806 человек с коронавирусом. Коронавирус оказался основной причиной смерти для 139 тыс. 39 человек; предполагается основной причиной, но нужны дополнительные исследования — в 26 тыс. 961 случае; являлся сопутствующим заболеванием и ускорил смерть пациента — в 19 тыс. 218 случаях; не повлиял на наступление смерти — в 63 тыс. 588 случаях.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1», напротив, указала на снижение смертности в России от COVID-19. Она, правда, соотнесла сегодняшние показатели марта 2021 года с декабрем и январем.

«В России фиксируется снижение смертности по сравнению с декабрем прошлого года на 21%, по сравнению с январем этого года — на 12,9%.

По ее словам, в апреле смертность снижается на 13% по сравнению с мартом.

Добавим, почти 40% россиян не хотят прививаться от коронавируса. Такие выводы сделали ученые ВЦИОМ и АНО «Национальные приоритеты» в результате социологических опросов. В исследованиях, проведенных в апреле этого года, приняли участие 3 тыс. 200 респондентов старше 18 лет.

Как показали опросы, 11% россиян уже сделали прививку, а 46% готовы привиться вместе с членами своей семьи. 39% заявили, что не стали бы прививаться. Судя по данным опросов, 12% респондентов — убежденные «антипрививочники», а 28% вообще не доверяют вакцинам от коронавируса.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что «есть тенденция, которая говорит о том, что ситуация может осложниться». В связи с ростом заболеваемости Путин объявил нерабочими днями период с 1 по 10 мая, однако, согласно опросам, рекомендациям президента последуют лишь четверть работодателей.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий