Рубль может резко подешеветь в ожидании решения ОПЕК

С 1 по 5 мая рубль существенно ослабел. По мнению экспертов, это связано с удешевлением нефти, так как инвесторы выжидают итогов встречи в формате ОПЕК+, пишет 1prime.ru.

Издание отмечает, что дальнейшая судьба рубля зависит от нефти. В случае решения нефтепроизводителей о продлении заморозки, котировки на нефть могут сохраниться близкими к текущим уровням. Если продление соглашения не состоится, нефть может рухнуть к $40-45 за баррель, а доллар будет стоить 60-65 рублей.

Осенью нефть и рубль начнут восстанавливать позиции, и к концу года нефть будет стоит $64 за баррель, а за рубль вернется к отметкам в 57-60 рублей за доллар.

В четверг нефть марки Brent впервые с ноября опустилась ниже отметки в $49 за баррель. Нефтяные котировки находятся в районе $48,83 за баррель. Пара рубль-доллар на Московской бирже торговалась на отметках 58,27 рубля за доллар. В течение дня она опускалась ниже отметок 58 рублей за доллар.

Главной причиной нефтяной нестабильности является ожидание встречи нефтедобывающих стран, которая состоится в конце мая. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, РФ проводит финальные переговоры с партнерами по венским договоренностям и склоняется к продлению соглашения о сокращении добычи нефти. По его словам, сокращение переизбытка коммерческих запасов на рынке идет достаточно хорошими темпами, это происходит на фоне высокой дисциплины по сокращению добычи странами участницами соглашения, а также хороших темпов роста спроса.

К прочим внешним факторам также относятся общее снижение интереса к рисковым активам после решения ФРС о сохранении базовой ставки на уровне 07,5-1% годовых. Рубль не стал исключением и пострадал, как и прочие активы развивающихся рынков.

Определенным поддерживающим фактором для курса рубля стали данные Минфина России о снижении примерно в 9 раз ежедневных покупок валюты в резерв — до 0,4 млрд рублей в эквиваленте.

Дальнейшая динамика рубля может развиваться в умеренно негативном ключе, полагает представитель «Нордеа Банка». Это связано с погашение внешнего долга, а также началом летнего сезона отпусков, когда традиционно растет спрос на валюту.

«Рынок, фигурально говоря, скрестил пальцы и ждет конца мая, когда будет объявлено решение ОПЕК и прочих нефтедобывающих стран о продлении заморозки. Пока режим „угадай настроение“ добавляет волатильности и с учетом того, что былого оптимизма уже нет, остается лишь ожидать умеренного проседания котировок», — говорит эксперт. До объявления итогов заседания ОПЕК он прогнозирует колебания нефти в рамках $48-52 за баррель Brent, при этом шанс, что какое-то время «черное золото» проведет ниже отметок в $50 за баррель, достаточно велик.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от решения ОПЕК+. Если оно будет положительным, то рынки воспримут это, как должное, нефть сохранится на близких к текущим уровнях. Рубль вряд ли опустится ниже 56 рублей за доллар, но и выше существенно не поднимется. Рынки будут ждать намеченного на 16 июня расширенного заседания ЦБ. В ситуации продления «заморозки» ничто не помешает российскому регулятору сделать еще один шаг в сторону смягчения денежно-кредитной политики.

Если же решение по соглашению окажется отрицательным, то нефть может на эмоциональном спаде снизиться до уровней $40-45 за баррель, что неминуемо отразится на курсе российской валюты. В ситуации возвращения к $40 за баррель весьма вероятно получить 65 рублей за доллар или что-то близкое, полагает эксперт.

Осенью, судя по ожиданиям многих экспертов, есть шанс на восстановление нефтяных котировок, а также в конце 3-начале 4 квартала данные по платежному балансу обычно лучше, чем в летние месяцы. Все это может стабилизировать рубль вблизи текущих отметок или в районе 60 рублей за доллар, если соглашения ОПЕК+ не будет.

Аналитики BNP Paribas также прогнозируют, что средняя цена на нефть Brent в 2017 году составит $60 за баррель. При этом, по их подсчетам, во втором квартале 2017 года средняя цена нефти будет равна $58 за баррель, а доллар вырастет до 60,46 рублей. К четвертому кварталу 2017 года эксперты ожидают рост цены нефти Brent до $64 за баррель, и рост доллара до 65 рублей.

Аналитики банка также считают, что в 2018 году среднегодовая цена нефти Brent вырастет до $63 за баррель. При этом в первом и втором кварталах 2018 года, по прогнозам экспертов, цена нефти будет ниже цены в четвертом квартале 2017 года — $63 за баррель, но уже к четвертому кварталу 2018 года достигнет $65 за баррель. В свою очередь, доллар будет показывать рост со второго квартала 2017 года — в первом квартале 2018 года он достигнет 65,12 рублей, во втором — 66,8 рублей, в третьем — 67,48 рублей, в четвертом — 68,16 рублей.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий