Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро — Росбалт — 06.05.2021

Российская нацвалюта в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже выигрывает у доллара и евро.

По данным на 10:30 мск курс доллара расчетами «на завтра» опустился на 24 коп. к закрытию предыдущей сессии до 74,62 руб. Курс евро потерял к этому времени 15,5 коп. и оказался на отметке 89,7125 руб., свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур, вчера «на валютном рынке большинство активов продемонстрировало слабость по отношению к доллару США».

«Определенную стойкость вопреки мировой тенденции показал российский рубль, который практически не изменился по отношению к USD и под конец торгов удерживал значение 74,84. Слабеющий на мировых площадках евро также оказался под давлением и на российском рынке, пара EUR/RUB потеряла 11 копеек и торговалась на уровне 89,83», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «рубль, таким образом, приблизился к нижней границе уже устоявшегося диапазона к евро». Впрочем, полагает Мазур, «пока позиции рубля достаточно шаткие из-за напряженности на международной арене».

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за март 2021 года поднялся на 1,6% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 0,2%, а к евро — на 1,6%. За I квартал текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 1% (к декабрю-2020), в том числе к доллару — на 0,5%, к евро — на 2,5%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий