СК России запросил информацию о зарубежных счетах экс-главы «Башнефти»

Следственный комитет

Следственный комитет запросил в иностранных банках информацию о счетах и вкладах экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова (сына экс-президента республики Муртазы Рахимова). В связи с этим срок следствия в отношении него ежеквартально продлевается, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Урала Рахимова — Сергея Макаренко.

«По поводу наличия каких-либо счетов, вкладов направлены запросы в иностранные банки. Срок следствия подзащитному продлевают из месяца в месяц на том основании, что не пришли ответы от зарубежных банков на следственные запросы. По крайней мере, так пишет следствие в обосновании документов о продлении (срока следствия)», — сказал он.

Собеседник агентства добавил, что процесс является «бессрочным», поэтому «непонятно, сколько так будет продолжаться».

По версии следствия, Рахимов использовал служебное положение своего отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова — и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК «Система» и других юридических лиц на общую сумму более $2,5 млрд, полагают следователи.

В то же время, по словам адвокатов, Рахимов не являлся собственником компаний башкирского ТЭК, а лишь имел право управления.

В отношении Рахимова уголовное дело продолжается. Сам он в настоящий момент находится в Австрии, ранее суд Вены отказал в его экстрадиции в Россию. Срок следствия по делу Рахимова истекает 28 апреля 2017 года. 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий