СМИ: Минюст отчитался о выполнении поручения Путина насчет понятия «самозанятый»

Минюст направил в правительство направлен доклад, который должен закрыть затянувшуюся дискуссию ведомств по поводу юридического определения понятия «самозанятый».

Как сообщает «Коммерсант», самозанятых Минюст определил как граждан, самостоятельно и систематически зарабатывающих на оказании услуг и выполнении работ для физических лиц. Уточняется, что такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не может иметь наемных работников.

Как пишет издание, глава Минюста Александр Коновалов 28 февраля направил в правительство доклад, в котором сформулировал выработанную министерством позицию по определению правового статуса самозанятых.

Сейчас тема работающих на себя граждан отражена в законодательстве лишь частично — в ноябре 2016 года Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс о двухлетних налоговых каникулах для трех категорий самозанятых: домработниц, нянь (сиделок) и репетиторов. Эта мера подана в качестве первого шага к «обелению» этой части населения, пока не платящей налогов со своих доходов.

Понимая, что принудительная легализация самозанятых вряд ли может быть успешной, Минюст предупреждает, что изменения должны быть направлены на выведение из тени как можно большего числа физлиц этой категории в целях защиты их прав, а не на обложение их платежами и налогами.

Отметим, что такое определение не дает возможности назваться самозанятыми гражданам, сдающим недвижимость в аренду (нет «трудового участия»), зарабатывающим продажей своей или чужой продукции и имеющим дело с организациями. Кроме трех получивших налоговые каникулы категорий, ряды самозанятых при таком определении смогут пополнить немногие. Возможно — граждане, зарабатывающие ремонтом, переводом, бытовыми услугами и тому подобным.

Напомним, Минюст был определен главным исполнителем соответствующего поручения Владимира Путина.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий