СМИ: Неформальный избирательный штаб Путина начнет работу в марте 2017 года

Неформальный избирательный штаб Владимира Путина начнет функционировать в марте 2017 года, за год до президентских выборов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента.

По словам собеседников издания, опорой неформального штаба Путина могут стать госкорпорации и госкомпании. «На думских выборах дали грубо 50% явки. Где еще взять людей? Если будет возможность работать с предприятиями госкорпораций, явка будет 70%», — отметил один из источников газеты.

Как отмечает «Коммерсант», это по сути является отказом от схемы, которая была использована в 2012 году, когда на выборах президента «Единая Россия» предоставила сеть для мобилизации избирателей и юридический пакет: она технически выдвигала президента, а публичную поддержку обеспечивали штабы народной поддержки. Теперь, подчеркивает газета, ресурсов только ЕР будет недостаточно для президентских выборов.

Корпорации — это прежде всего человеческий ресурс и география, подчеркивает «Коммерсант». Так, «Росатом» объединяет сотрудников более 350 предприятий и научных организаций, а сбытовая сеть «Роснефти» охватывает 59 регионов.

Как отметил в беседе с изданием глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, государственные корпоративные структуры непрозрачны для внешнего аудита и их труднее поймать на применении административного ресурса, чем, например, региональные власти.

Как ранее сообщал РБК, одной из ключевых задач в АП считают повышение явки избирателей. Для привлечения людей на выборы Кремль, в частности собирается отменить открепительные талоны, увеличить количество избирательных участков и провести референдумы по вопросам местного значения в отдельных регионах. Возможность провести выборы без открепительных талонов может поднять явку на 0,5—1%, а хорошая информационно-разъяснительная работа — на 2—3%, утверждали источники РБК.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий