СПЧ: Расследование дела о нападении на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии возобновлено

Советник Президента – председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов

Расследование нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии продолжено. Об этом сообщаетс на сайте СПЧ.

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко сегодня встретились с руководством Следственного управления СК РФ по Республике Ингушетия.

«Нас интересовал ход расследования нападения на микроавтобус с журналистами и  правозащитниками, которое имело место 9 марта 2016 года. Нас интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год», — уточнил Федотов.  

Оказалось, что опрошены более 160 свидетелей, сделаны многочисленные экспертизы, проведены осмотры и другие необходимые мероприятия.

«Изначально дело расследовалось Управлением МВД по Республике, однако, когда стало ясно, что преступление было совершено по мотиву „воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов“, то оно было переквалифицировано на ст. 144 УК РФ, изъято из расследования в органах МВД и передано в следственное управление. В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено и сейчас расследование продолжается», — говорится в сообщении.

9 марта 2016 года на границе Ингушетии и Чечни неизвестные в масках совершили нападение на микроавтобус с журналистами и правозащитниками из грозненского Комитета против пыток. Их избили и отобрали телефоны, а автомобиль, на котором они передвигались, сожгли. В результате инцидента пострадали девять человек, четверо были госпитализированы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий