Стоимость золота снижается в преддверии заседания ФРС и выборов в Нидерландах

Цены на золото и серебро практически не изменяются в ходе торгов утром во вторник, лишь незначительно снижаясь; инвесторы находятся в нерешительности накануне, с одной стороны, двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и, с другой, — парламентских выборов в Нидерландах.

По состоянию на 9:13 мск стоимость апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,01% до $1203 за тройскую унцию. Цена майского фьючерса на серебро уменьшилась также на 0,01% до $16,97 за унцию, сообщает ПРАЙМ.

Итоги двухдневного заседания ФРС станут известны в среду. Вероятность повышения базовой ставки на этом заседании, по данным CME Group, оценивается инвесторами в 93%. Глава Федрезерва Джанет Йеллен ранее заявляла, что регулятор с большой долей вероятности поднимет ставку в марте. Трейдеров также волнует вопрос о планах американского Центробанка по дальнейшим темпам ужесточения монетарной политики в этом году.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, сделает золото, торгуемое в долларах, дороже для держателей других валют, что ударит по спросу на него.

Но внимание инвесторов также сосредоточено на предстоящих парламентских выборах в Нидерландах, которые пройдут также в среду. Данное голосование станет одним из первых, которые пройдут в Европе в этом году. В общей сложности 28 партий борются за шанс создать новое правительство. Геополитическая неопределенность способствует росту спроса на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий