«Татнефтепродукт» оштрафован на 650 тыс. рублей за рост цен на бензин

УФАС Татарстана в минувшем году зафиксировали картельные сговоры на топливном рынке республики, в продовольственном секторе, а также увеличение на 28% нарушений в сфере госзакупок.

Как передает РБК, «Татнефтепродукт» нарушил закон «О защите конкуренции», установив монопольно высокую цену на бензин АИ-80 компания подняла в сентябре 2016 года на всей территории Татарстана. «Буквально сегодня мы вынесли постановление по «Татнефтепродукту» о наложении штрафа в 650 тыс. рублей. Компания может обжаловать решение в суде, но мы уверены в своей правоте», — сообщил агентству замруководителя УФАС по РТ Рузалин Хабибуллин.

Осенью прошлого года антимонопольщики Татарстана также уличили «Татнефтепродукт» в картельном сговоре. В ходе аукционов ОАО ХК «Татнефтепродукт» и ООО «СФЕРОЛЬ» подавали предложения по одному ценовому предложению, однако от дальнейшей конкурентной борьбы отказывались. Если начальная цена контрактов составляла 2 255 847,09 руб., то в итоге контракты были заключены с ОАО ХК «Татнефтепродукт» на сумму 2 млн 233 тыс. 288,61 руб. Снижение по аукционам составило лишь 1% от начальной цены контракта.

По словам Хабибуллина, в январе 2017 года предупреждения, касающиеся завышенных цен на бензин, выдавались компании «Лукойл», которая также планировала поднять цены на топливо на своих автозаправочных станциях. «Пока нарушений со стороны «Лукойла не было», — отметил представитель УФАС Татарстана.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий