Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в плюсе

Большинство ведущих фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрирует повышательный тренд.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,5%, гонконгский Hang Seng — прибавляет 0,2%, южнокорейский KOSPI — также 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,6%, китайский Shanghai Composite теряет менее 0,1%, сообщает «Финмаркет».

Акции японских финансовых компаний дорожают на фоне роста доходности европейских госбумаг после заявлений главы Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, позволивших трейдерам сделать вывод о том, что регулятор не намерен наращивать стимулирование с учетом усиления инфляции в еврозоне.

«Индекс Nikkei 225 в значительной мере ориентирован на экспортный сектор, и ослабление иены всегда является позитивным фактором для него», — отмечает аналитик Phillip Futures Вун Тиан Йонг.

Внимание трейдеров в пятницу направлено на данные по американскому рынку труда, которые будут обнародованы министерством труда в 16:30 мск и могут повлиять на ожидания трейдеров в отношении подъема базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на предстоящем заседании.

Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем прогнозируют рост числа рабочих мест в США в прошлом месяце на 221 тыс. при снижении безработицы до 4,7% с 4,8%.

Южнокорейский рынок поднимается после решения Конституционного суда страны, признавшего законность импичмента президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Президент будет немедленно отстранена от власти, а в течение 60 дней в Южной Корее должны быть проведены досрочные президентские выборы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий