Торги на российском рынке акций начались снижением индексов — Росбалт

Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник снижением основных индикаторов: к 10:01 мск индекс МосБиржи к 10:02 мск потерял 0,23% к предыдущему закрытию и составил 2563,88 пункта. Долларовый индекс РТС опустился на 0,31% до 1251,13 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов вторника складывается нейтральный». «Цены на нефть незначительно снижаются после разнонаправленной динамики накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитики ITI Capital напоминают, что «американские площадки закрылись в небольшом плюсе». «30 апреля — 1 мая состоится заседание ФРС (американского Центробанка — ред.), в рамках которого будет принято решение о процентной ставке. Мы не ждём резкой смены риторики ФРС, которая, на наш взгляд, сохранит осторожность, но с меньшим акцентом на мягкую риторику, учитывая восстановление экономических данных и завышенные ожидания рецессии. Мы ожидаем, что ставка сохранится на уровне 2,5%», — говорится в обзоре экспертов.

Со своей стороны, заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Вадим Иосуб указывает, что «азиатские рынки торгуются разнонаправленно», однако он ждет «небольшого роста российских фондовых индексов».

Во вторник, добавляет руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский, «из данных статистики следует обратить внимание на публикацию индекса деловой активности в производственном секторе Китая, индекса производственной активности в РФ, индекса потребительского климата, занятости и потребительской инфляции в Германии». «Будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API) за прошлую неделю», — подытоживает эксперт.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий