В Челябинской области на жилье для военных украли 63 млн рублей

В Челябинской области вступил в силу приговор руководителям ЗАО «Атомхиммонтаж», похитившим более 63 млн рублей при выполнении государственного контракта по строительству домов для военнослужащих.

По данным прокуратуры региона, в 2010 году управление Уральского регионального командования внутренних войск МВД России заключило с ЗАО «Атомхиммонтаж» государственный контракт долевого участия в строительстве 333 квартир в четыре жилых домах Озерска, стоимостью свыше 730 млн рублей.

С февраля по декабрь 2011 года в ходе строительства руководители ЗАО «Атомхиммонтаж» Олег Пищета и Владилен Якимов по указанию гендиректора Владимира Косажевского, дело которого расследуется отдельно, перечислили более 63 млн рублей, поступивших в рамках государственного контракта, на счета афеллированных организаций.

Чтобы скрыть хищение бюджетных средств, соучастники изготовили, подписали и предоставили в адрес управления Уральского регионального командования внутренних войск МВД акты, содержащие заведомо ложные сведения о якобы выполненных ЗАО «Атомхиммонтаж» работах по строительству. Представленные к оплате документы были оплачены в полном объеме. Похищенными денежными средствами Косажевский впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Суд приговорил Якимова и Пещету к 3 годам 4 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. В принесенных жалобах ставили вопрос об оправдании Пищеты и Якимова, ввиду отсутствия в их действиях состава инкриминируемого преступления.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, согласившись с доводами прокурора о законности постановленного приговора, оставила судебное решение без изменения.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий