В Челябинской области родители довели ребенка-инвалида до дистрофии

В южноуральском Верхнем Уфалее в тяжелом состоянии госпитализирован ребенок-инвалид, которого мать оставила на пьющего мужа.

Как сообщили в прокуратуре региона, мать троих детей уехала в другой город в гости, поручив присматривать за ними мужу-алкоголику. В результате дети, в том числе ребенок-инвалид, остались без ухода и присмотра. Две девочки шести и семи лет отправлены в социально-реабилитационный центр, а ребенок-инвалид доставлен в реанимационное отделение больницы.

Трехлетний ребенок страдает целым рядом хронических заболеваний — бронхо-легочной дисплазией, дыхательной недостаточностью, детским церебральным параличом, симптоматической эпилепсией. Мальчик нуждается в постоянном уходе, кормлении по режиму определенной пищей. Ранее врачи назначили ему специальную терапию для профилактики легочной недостаточности, но родители не соблюдали режим питания, не лечили ребенка назначенными препаратами, а также не выполняли рекомендаций врачей — не курить, не пользоваться парфюмерией и косметикой в помещении, где находится больной. «В больницу ребенок поступил в тяжелом состоянии в связи с поражением органов дыхания, центральной нервной системы, дистрофии. Ранее он уже помещался в больницу в тяжелом стоянии с синдромом аспирации», — сообщили в прокуратуре.

Семья с сентября 2013 года состоит на учете в органах и учреждениях системы профилактики, с июня 2014 года — в категории «группа риска».

Возбуждено уголовное дело по статье об оставлении в опасности. Кроме того прокуратура будет требовать ограничения родительских прав супругов.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий