В Екатеринбурге Деда Мороза судят за миссионерскую деятельность

В Екатеринбурге Деду Морозу грозит наказание за согласованное с властями шествие со снегурочками. Ему вменяют незаконную миссионерскую деятельность. Интересно, что разрешение на такую деятельность было при нем — на всякий случай.

Как сообщает «МК», 24 декабря инженер Алексей Помазов провел согласованное с властями кришнаитское шествие. Сам он облачился в костюм Деда Мороза, а несколько женщин нарядились в снегурочек. С музыкальными инструментами, песнями и танцами они прошлись по улицам города и встретили теплый прием у горожан.

Однако сопровождавшие акцию сотрудники Центра по противодействию экстремизму заметили, что несколько женщин предлагают прохожим за пожертвования приобрести брошюры религиозного задержания. Правоохранители трактовали это как незаконную миссионерскую деятельность.

«Абсурд в том, что на этом мероприятии у самого Деда Мороза было разрешение на ведение миссионерской деятельности, на всякий случай, — пояснил юрист Гильдии экспертов по религии и праву Михаил Фролов. — Если бы кто-то решил привлечь его за то, что он поет песни, он просто показал бы разрешение, которое дает ему на это право. Но ему вменяется другое».

А именно то, что «миссионерская деятельность» осуществлялась рядом с ним: несколько женщин распространяли немаркированные книги. При том, что обязанность маркировать литературу лежит только на религиозных организациях, участниками которых женщины не являются. Правоохранители посчитали, что организатор должен был пресечь эти действия. Помазова обвинили в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий