В Госдуме предлагают создать фонд в рамках сноса московских пятиэтажек

В Госдуму внесен законопроект о создании Фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, фонд будет учрежден столичными властями и станет работать в статусе НКО. Фонд создается для реализации решений о реновации жилищного фонда в Москве, в том числе «в целях сноса морально и физически устаревшего жилья первого периода индустриального домостроения, строительства современных многоквартирных домов, а также обеспечения жилищных прав граждан при реализации решений о реновации», отмечается в пояснительной записке к проекту.

Основным источником финансирования фонда будут являться средства из бюджета Москвы. Вместе с тем, предлагается также наделить фонд правом привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

При этом законопроект предусматривает ряд налоговых преференций для фонда и граждан-участников программы реновации жилья. Если закон примут, фонд будет исключен из числа налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций. От налога также будут освобождены операции фонда по реализации товаров (работ, услуг), а имущественные права от НДС. Также предлагается освободить от НДФЛ доходы в виде объектов недвижимого имущества, полученных гражданами в собственность от фонда.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий