В Калининграде закрыли дело против блогера о «реабилитации нацизма» — Росбалт

В Калининграде прекращено уголовное дело в отношении блогера Николая Горелова по статье о реабилитации нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ). Как сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат Мария Бонцлер, дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

«Дело прекращено по окончании срока давности, по личному заявлению Николая. Но он ни в чем не сознавался. Он признался только в том, что написал и разместил текст», — уточнила Мария Бонцлер.

Напомним, что поводом к возбуждению уголовного дела, по словам Николая Горелова, стала публикация им литературного текста с монологами вымышленных персонажей о Второй мировой войне и ее последствиях.

Ранее органы СК РФ уже отказывали в возбуждении уголовного дела из-за истечения сроков давности со дня публикаций Горелова в интернете. Тогда речь шла о записях, оставленных еще в 2014-м и 2016-м годах. Но в январе уголовное дело было возбуждено по публикации, оставленной 9 мая 2018 года.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий