В МИД РФ рассказали о начавшейся задолго до событий на Украине конфронтации с США

Конфронтация между РФ и США началась задолго до кризиса на Украине. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, передает РБК.

По его словам, «фундамент взаимодействия» между двумя странами был уничтожен предыдущим американским лидером Бараком Обамой, когда в декабре 2012 года в США приняли «одиозный закон имени Магнитского», «развернули охоту за российскими гражданами» и «пытались дискредитировать Олимпиаду».

После переворота на Украине американская сторона резко и радикально ограничила взаимодействие, оборвала парламентские контакты, прекратила работу президентской комиссии, добавил Рябков. Кроме того, после событий на Украине США «принялись подтягивать потенциал Пентагона и НАТО к нашим границам, Обама и его люди начали называть Прибалтику и Польшу прифронтовыми государствами», заявил дипломат.

Замглавы МИД РФ также сообщил, что в Москве внимательно изучают высказывания Трампа по России, но выводы будут делать только после анализа практических действий.

В конце декабря 2016 года занимавший пост президента США Барак Обама подписал указ о санкциях против России в связи с приписываемыми ей кибератаками. В черный список попали физические лица, а также сотрудники ФСБ и ГРУ. Кроме того, персонами нон-грата были объявлены 35 российских дипломатов, которых после выдворили из страны.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий