В Омске провели пикет обманутые дольщики

С просьбой помочь и обратить на них внимание властей во вторник вышли на площадь у Законодательного собрания Омска дольщики «Восточно-Сибирской Строительной Компании» («ВССК»), передает «Омск Регион».

Застройщик начинал возведение микрорайона «Академический» по Красному пути под эгидой крупнейшего российского строительного холдинга «СУ-155». Работы велись с марта 2014 года по февраль 2015-го и с тех пор стройка стоит замороженной. Средств на достройку у «ВССК» нет. В итоге из-за проблем московского холдинга 93 дольщика в Омске остались без нового жилья — на одном из домов строительство было доведено лишь до каркаса второго этажа, а второй дом заморозили на нулевом цикле. Права застройщика на земельный участок подтверждаются договором долгосрочной аренды, однако срок действия разрешения на строительство истек 25 января 2016 года.

С дольщиками «Академического» много раз собирались рабочие группы в региональном минстрое и был проработан один из вариантов решения их проблемы. На площадку готово было выйти АО «ЗСЖБ-6», которое взамен предложило дольщикам уже готовые квартиры с отделкой «под ключ» в своем микрорайоне в доме по ул. Граничная, 1. На Красном пути предполагалось начать строительство по новым проектам, разработанным компанией. Однако 8 человек наотрез отказались переезжать в Старый Кировск, и решение вопроса остановилось.

Кроме того, ситуацию осложнили многочисленные судебные разбирательства. По решению суда на совершение регистрационных действий с участком наложен запрет.

Как сообщили в региональном минстрое, на сегодняшний день АО «ЗСЖБ-6» готово передавать в собственность всем согласившимся 82 дольщикам микрорайона «Академический» готовые квартиры. Оставшиеся дольщики (8 граждан) переходят в ведение АО «ЗСЖБ-6» для дальнейшего урегулирования с ними вопросов. Еще 3 дольщика получают квартиры у ООО «Цемент». Но сначала в Управлении Росреестра по Омской области нужно пройти регистрационные процедуры по передаче прав аренды земельного участка и договоров участия в долевом строительстве от ООО «ВССК» на новую компанию — застройщика ООО «Новострой КПД «Академический». Она была создана в декабре 2016 года.

Следующее судебное заседание в арбитраже по этому вопросу назначено на 17 июля.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий