В ПФР рассказали, какой будет индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в 2020 году — Росбалт

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,6%. Таким образом, средний размер выплаты составит 16,5 тыс. рублей. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

«По предварительным данным, индексация коснется 32 миллионов неработающих пенсионеров», — отмечается в сообщении.

Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно. Из-за индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров вырастет не менее чем на тысячу рублей в месяц.

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в пенсионное законодательство. В частности, предполагается поэтапное (до 2028 года) повышение пенсионного возраста для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. При этом, согласно официальной статистике, средняя продолжительность жизни в России составляет менее 73 лет. Пенсионная реформа вызвала неоднозначную реакцию в обществе, однако власти заявили, что она неизбежна.

19 декабря в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заверил, что нового повышения пенсионного возраста в России не будет.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий