В России ждут августовскую дефляцию — Росбалт

Минэкономразвития (МЭР) РФ прогнозирует «с высокой вероятностью» дефляцию по итогам августа на уровне до 0,2%, следует из мониторинга министерства.

Как указывается в документе, «в августе с высокой вероятностью будет происходить дефляция (от 0,2% до 0,0%), что соответствует годовым темпам роста 4,4-4,5%».

При этом в министерстве считают возможной дефляцию «при ускорении удешевления плодоовощной продукции».

В МЭР также констатировали, что в июле «годовая инфляция продолжила замедляться — до 4,58% после 4,66% месяцем ранее».

Ранее на этой неделе Росстат обнародовал данные, согласно которым потребительские цены в РФ повысились в мае 2019 года на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем, когда они не менялись. При этом в годовом сопоставлении инфляция в июле слегка замедлилась — до 4,6% после 4,7% в июне.

В ведомстве также отметили, что в июле была зафиксирована продовольственная дефляция, — цены на продукты питания снизились на 0,3% к предыдущему месяцу, когда они уменьшились на 0,5%.

Напомним также, что в 2018 году потребительские цены в стране поднялись на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически минимальном уровне — 2,5%.

Минэкономразвития (МЭР) РФ прогнозирует инфляцию по итогам нынешнего года на уровне 4,3%. Однако оценки Банка России несколько иные — 4,2-4,7%.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий