В России не увидели потенциала для снижения налоговой нагрузки — Росбалт

Статс-секретарь — замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов считает, что потенциала для существенного снижения уровня налоговой нагрузки в России сейчас нет. Такое мнение он высказал сегодня в ходе Гайдаровского форума.

«Если сравнивать с мировыми экономиками, с другими странами, то у нас уровень налоговой нагрузки далек от запредельного, фискальной нагрузки… Потенциала к существенному снижению налоговой нагрузки сейчас у государства просто нет», — цитирует РИА «Новости» замминистра.

Проблема в том, пояснил он, что налоговую нагрузку нельзя снизить на один-два года, это должна быть долгосрочная мера.

Между тем накануне в Bank of America не исключили роста налогообложения в ресурсных секторах России, а также подоходного налога на горизонте двух-трех лет. Об этом на брифинге заявил главный экономист BofA по России и СНГ Владимир Осаковский.

По его словам, «в целом необходимость дополнительных налоговых доходов для государства остается, что будет поддерживать этот тренд». «Учитывая, что мы видели довольно существенное повышение налогов в прошлом году, наверное, в этом году у нас будет некая передышка, но опять же мы рассматриваем этот фактор как один из рисков для российского рынка в целом в ближайшие два-три года», — указал эксперт.

На его взгляд, «ресурсные сектора наверняка так и останутся основным таргетом для повышения налогов». «Там есть, что облагать налогом и есть прибыли и размер этих прибылей довольно ощутим для бюджета. Риск повышения ресурсных налогов, наверное, существует», — предупреждает Осаковский.

Кроме того, допускает он, «события политического характера (выборы — ред.) могут поддержать тренд повышения налогов, в частности, подоходного налога».

Напомним также, в середине декабря председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов заявил в интервью РБК, что новые налоговые изменения правительства, несмотря на данные ранее гарантии фискальной стабильности, стали негативным сигналом для бизнеса. «Сейчас, несмотря на всю эту кризисную ситуацию, в моем понимании не было серьезной потребности поднимать налоги», — указал топ-менеджер.

По его словам, после президентских выборов 2018 года было четко сказано, что на следующий политический цикл (до 2024 года) налоги не повышаются. Однако в 2018 году было принято решение о повышении со следующего года налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, которое также сопровождалось обещаниями не поднимать налоги в ближайшие годы.

Задорнов убежден, что властям не следовало повышать налоги во время пандемического кризиса. «Эти шаги (новые налоговые меры — ред.) верны с точки зрения социальной справедливости, но они подрывают доверие общества к заявлениям правительства о том, что налоговая система останется неизменной», — считает банкир.

«Для многих это четкий сигнал: ты не можешь надолго и устойчиво планировать свой бизнес, поскольку изменения будут достаточно серьезными», — добавил он.

В России с 2021 году снова произошло повышение налоговой нагрузки в целях пополнения дефицитного федерального бюджета. В частности, отменены неэффективные налоговые льготы в нефтяной отрасли и изменены параметры налога на дополнительный доход (НДД). Также повышены в 3,5 раза выплаты по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче металлов и сырья для удобрений. Налоговые изменения затронули и население: с этого года подоходным налогом начинают облагаться доходы с банковских вкладов на сумму более 1 млн рублей, и впервые за 20 лет в стране введен прогрессивный элемент при налогообложении доходов физлиц. НДФЛ вырос с 13% до 15% для граждан с доходами выше 5 млн рублей в год (больше 416 тыс. рублей в месяц).

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий