В России увидели угрозу острого дефицита нефти и газа в мире — Росбалт — 05.06.2021

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин предупредил о возможности возникновения острого дефицита нефти и газа в мире из-за недоинвестирования этих отраслей. Об этом он заявил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

«Прирост запасов нефти и газа в последние годы находится на исторических минимумах, и определенный дефицит ресурсов просматривается уже сейчас. Этот тренд может стать „новой нормой“ для мировых мейджоров и привести к истощению ресурсной базы. Мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа», — цитирует ТАСС Сечина.

По его словам, пандемия коронавирусной инфекции привела к регионализации рынков и к укреплению многополярного мира. При этом, указал топ-менеджер, Китай стал примером динамичного выхода из кризиса за счет акцента на восстановление реального сектора экономики.

Глава «Роснефти» также считает, что на формирование коллективного иммунитета против COVID-19 при глобальной вакцинации и на выход из кризиса потребуется не менее 12-14 месяцев. «Понадобится гораздо больше времени для формирования коллективного иммунитета и выхода из кризиса», — спрогнозировал он.

Напомним, ранее в рамках форума президент и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил в интервью ТАСС, что мировой нефтяной рынок может восстановиться от пандемических потрясений к весне 2022 года, но в будущем колебания цен возможны в диапазоне от нуля до бесконечности.

«Соглашение (ОПЕК+ — ред.) работает до весны 2022 года. Мы надеемся все, что этому времени рынок восстановится. Плюс, наверное, скажется отложенный спрос. Все-таки люди почти два года не ездят, летают и так далее», — отметил топ-менеджер.

При этом он допускает, что регулирование добычи нефти в ОПЕК+ может быть бессрочным. «Ну она (сделка ОПЕК+ — ред.) уже пять лет существует, и скорее всего, сохранится. Но колебания на рынке возможны от нуля до бесконечности», — предупредил Алекперов.

В то же время он не видит признаков заката эпохи нефти. «Почему мы концентрируемся на этой отрасли? Потому что, как я думаю, человечество не обойдется в ближайшие десятилетия без нашего продукта», — убежден глава ЛУКОЙЛа.

Фоторепортаж
Чем развлекали гостей ПМЭФ-2021

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий