В России замедлился рост промпроизводства — Росбалт

Объем промышленного производства в России увеличился в июле 2019 года на 2,8% в годовом сопоставлении после подъема показателя на 3,3% в июне, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики.

При этом в сравнении с предыдущим месяцем промпроизводство в стране уменьшилось за отчетный период на 0,7% (после роста на 2,3% в июне), а с исключением сезонного и календарного факторов — на 0,4%.

За первые 7 месяцев текущего года промышленное производство увеличилось на 2,6% в годовом выражении.

Росстат уточняет, что в январе—июле объем добычи полезных ископаемых вырос в годовом исчислении на 3,9%, а объем выпуска в обрабатывающих отраслях промышленности — на 2%.

Напомним также, что по итогам 2018 года промпроизводство в РФ увеличилось на 2,9% к предыдущему году, когда показатель вырос на 2,1%.

Добавим, что экономика России по итогам II квартала 2019 года прибавила 0,9% в годовом сопоставлении после подъема на 0,5% в январе—марте текущего года. По итогам I полугодия 2019 года рост экономики составил 0,7%.

Ранее в Минэкономразвития (МЭР) РФ оценивали экономический рост по итогам I полугодия также в 0,7% в годовом выражении, при этом предполагали, что в апреле—июне ВВП вырастет лишь на 0,8% в годовом выражении. Более того, в министерстве констатировали, что в апреле—июне «ВВП продолжил демонстрировать слабую динамику».

Отметим, что МЭР ожидает роста экономики страны по итогам 2019 года на уровне 1,3% после подъема на 2,3% в минувшем году. Однако Банк России ранее ухудшил свой прогноз по темпам прироста ВВП страны в 2019 году — с 1,2-1,7% до 1-1,5%.

Между тем институт «Центр развития» НИУ ВШЭ представил ранее результаты опроса российских и зарубежных экономистов, которые пересмотрели в сторону понижения прогноз роста ВВП России в нынешнем году — до 1,1% с предполагавшихся в апреле 1,3%. Эксперты единодушно сомневаются, что экономику удастся «разогреть» до уровня, близкого к 3%.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий