В Татарстане завели дело на главу «Татфондбанка»

Следственный комитет

Председатель правления ПАО «Татфондбанк», сегодня лишенного лицензии, и депутат Государственного Совета Республики Татарстан 52-летний Роберт Мусин подозревается в мошенничестве, передает пресс-служба СК.

 

Следственными органами Татарстана в отношении Мусина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

По предварительной версии, в августе 2016 сотрудники ПАО «Татфондбанк» с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. В последствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 млрд. рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ПАО «Татфондбанк».

 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В пятницу Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Татфондбанка, входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, Татфондбанк, имея некачественный активы, неадекватно оценивал принятые риски. Переоценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов привели к полной утрате банком собственных средств.

В ЦБ также отметили, что из-за низкого качества активов процедура финансового оздоровления невозможна. Деятельность временной администрации, функции которой были возложены на Агентство по страхованию вкладов, прекращена.

Татфондбанк является участником системы страхования вкладов. На 1 октября 2016 года банк занимал 42 место среди российских банков, его активы оценивались в 221 млрд рублей.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий