Военные инспекторы из США и Германии пролетят над Россией

Военные инспекторы США и ФРГ совершат наблюдательный полет над Россией с 13 по 18 марта в рамках международного Договора по открытому небу. В это же время российские военные пролетят с аналогичной миссией над территориями Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, передает «РИА Новости» со ссылкой на начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

По его словам, немецко-американская миссия будет совершаться на самолете наблюдения ОС-135Б ВВС США с аэродрома Хабаровска. Полет будет совершаться по согласованному маршруту, на борту помимо иностранных военных будут находиться российские специалисты, которые будут контролировать соблюдение утвержденных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры.

Российская группа, в свою очередь, выполнит наблюдательные полеты на самолете Ан-30Б с аэродромов открытого неба Завентем/Мельсбрук (Бельгия) и Вунсдорф (Германия) «с максимальной дальностью 645 и 1300 километров соответственно». Следить за ходом миссии будут также специалисты Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Глава российского Центра подчеркнул, что это четвертый и пятый наблюдательные полеты России над территориями государств-участников международного Договора в 2017 году.

Соглашение по открытому небу было подписано в 1992 году с целью укрепления доверия в европейских странах после Холодной войны. Договор позволяет странам-участницам (большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, Швеция и Финляндия) официально и открыто собирать информацию о вооруженных силах друг друга и проводимых военных мероприятиях.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий