Угрожающие катастрофой лесные пожары в Сибири обеспокоили Леонардо Ди Каприо и ученых мира (видео) — Росбалт

Последствия горения леса на территории России могут вызвать экологическую катастрофу в глобальном масштабе. Об этом заявила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), которую цитирует телеканал CBS.

Этим летом в Сибири разгорелись беспрецедентные лесные пожары, дым от них достигает Арктики. В долгосрочной переспективе они могут стать угрозой для всего климата планеты.

Ученые видят проблему в том, что сажа затемняет лед, лишая его способности отражать. Поверхность льда становится теплее и ускоренно тает, поясняют специалисты. Таким же образом может исчезать вечная мерзлота. Таяние провоцирует выделение парниковых газов, ускоряющих глобальное потепление. Сезоны становятся более теплыми — тогда происходит еще больше природных пожаров. Не исключено, что новые очаги будут возникать в геометрической прогрессии, прогнозируют климатологи.

Страшные сибирские пожары заметил и оскароносный голливудский актер Леонардо Ди Каприо. В его Instagram есть видео с полыхающими лесами. Пользователи из России в комментариях благодарят актера за реакцию на бедствие.

Ди Каприо подчеркивает, что беспрецедентные лесные пожары зафиксированы и на Аляске, и в районе Полярного круга, в частности в Гренландии. «ВМО говорит, что за месяц эти пожары выделили столько же углекислого газа, сколько и Швеция за год», — отметил Леонардо.

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#Regram #RG @guardian: The Arctic Circle is suffering from an unprecedented number of wildfires in the latest sign of a climate crisis. Huge blazes in Greenland, Siberia and Alaska are producing plumes of smoke that can be seen from space. The World Meteorological Organisation has said these fires emitted as much CO2 in a month as the whole of Sweden does in a year.

Публикация от Leonardo DiCaprio (@leonardodicaprio)

30 Июл 2019 в 11:19 PDT

Обеспокоенность появлением дыма от сибирских пожаров выразили и монгольские власти.

Как сообщалось, из всех лесных пожаров в Сибири тушатся 3,3%, остальное горит бесконтрольно.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий