Установлены официальные курсы доллара и евро на выходные — Росбалт

Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 18 апреля (на выходные и понедельник, 20 апреля), понижен почти на 77 копеек до 73,9441 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла сразу 1,17 рубля, и с завтрашнего дня ее курс составит 80,111 рубля.

Как отмечает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич, поддержку российской нацвалюте оказывает «ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent вновь пытается закрепиться выше 28 долларов за баррель». «Также позитивным фактором для рубля выступает рост спроса на риск, поддерживающий широкий спектр активов», — говорится в обзоре эксперта.

Напомним, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за март 2020 года опустился на 11,4% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару упал за отчетный период на 12,2%, к евро — на 13,4%.

За I квартал текущего года реальный эффективный курс рубля снизился на 11,5%, к доллару — на 13,3%, к евро — на 12,5%.

За минувший год реальный эффективный курс рубля вырос на 8,4%, в том числе к доллару — на 7,6%, а к евро — на 11,7%.

Идеи о том, как с пользой провести время в изоляции, а также фото и видео из охваченных эпидемией коронавируса городов присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий