Заявления Драги существенно укрепили евро к доллару

Курс единой европейской валюты в ходе сегодняшних торгов вырос почти на 1% по отношению к доллару США после того, как глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги допустил изменения, которые могут вскоре привести к сокращению стимулирования экономики еврозоны.

По состоянию на 14:45 мск курс евро достиг $1,1269 по сравнению с $1,1182 на закрытие торгов в Нью-Йорке в понедельник. Ранее в ходе торгов евро повышался до $1,1275, сообщает «Вести Экономика».

Выступая на ежегодном форуме ЕЦБ в Португалии, Драги не исключил, что регулятор может скорректировать инструменты политики с отрицательными процентными ставками и массовыми покупками облигаций, поскольку экономические перспективы в Европе улучшаются.

Однако любые изменения политики банка должны быть постепенными, поскольку «значительная» монетарная поддержка по-прежнему необходима, и восстановление инфляции также будет зависеть от благоприятных финансовых условий, добавил он.

Тем не менее, это звучало для инвесторов как признак того, что Драги готов пойти на уступки Германии, которая требует, чтобы ЕЦБ начал сокращать объем скупки активов.

«Угроза дефляции ушла, сейчас работают силы восстановления инфляции», — заявил глава ЕЦБ. Он также выразил уверенность в эффективности денежно-кредитной политики регулятора и ее положительном влиянии на реальную экономику.

«Все признаки сейчас указывают на укрепление и расширение восстановления в еврозоне», — добавил Драги.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий