Защита краснодарского адвоката Беньяша написала первую жалобу в ЕСПЧ — Росбалт

Защита краснодарского адвоката Михаила Беньяша написала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат Татьяна Третьяк, за первой жалобой могут последовать новые.

«Это первая жалоба, но не последняя. По делу была допущена масса нарушений Конвенции», — уточнила Татьяна Третьяк.

В жалобе речь идет о нарушениях при избрании меры пресечения по делу о нападении на полицейских. Так, Беньяша в суд доставили в наручниках, а во время процесса он находился в «стеклянной клетке». По мнению защиты, тем самым была нарушена ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрет на унижающее достоинство обращение).

Кроме того, считает защита, нарушены право на свободу и личную неприкосновенность, так как заседание по избранию меры пресечения состоялось после того, как истекли 48 часов с момента задержания.

Беньяша задержали полицейские 9 сентября. При этом, по его рассказу, ему заламывали руки, били, душили, надели наручники и бросили лицом на асфальт. Адвоката сначала обвинили в невыполнении законных требований полицейских, а затем органы СКР возбудили уголовное дело о насилии к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, во время задержания адвокат якобы укусил одного сотрудника, а другого ударил локтем.

23 октября Михаил Беньяш решением краевого суда был переведен из-под стражи под залог.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий