Как оформить землю под строительство

Сегодня все больше людей могут позволить себе строительство собственных малоэтажных домов. Получить от государства, даже за плату, землю — дело непростое и не очень быстрое. Если и вы задумались над тем, как оформить землю под строительство, то эта статья для вас.

Землю можно приобрести либо в собственность, либо в аренду.

Оформить под строительство можно только сформированные земельные участки. Это означает, что в отношении участка должны быть проведены необходимые кадастровые работы, кадастровый учет участка, определено разрешенное использование земли, и определены технические условия подключения участка к инженерно-техническим сетям.

Следует отметить, что вы можете обратиться с заявлением о предоставлении участка в определенной местности примерной площади, и тогда можете дожидаться подходящего предложения в виде сформированного земельного участка в желаемой местности. Но чаще всего соответствующие органы сами публикуют информацию о земельных участках, в отношении которых планируется проведение торгов. В отношении таких участков вы можете подать заявление о передаче в собственность или в аренду.

Порядок оформления земли в собственность

Обращаться с заявлением о предоставлении участка необходимо в уполномоченный на распоряжение участком орган местного самоуправления или орган государственной власти. Как правило, это территориальный орган Росимущества в отношении участков, которые находятся в собственности РФ, и департамент земельных отношений местной администрации в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета.
Ждать решения о проведении торгов и публикацию объявления о проведении торгов.
Дождаться непосредственного проведения торгов, подписания протокола о проведении торгов. Для участия в торгах надо подать заявку, внести задаток в размере начальной стоимости участка, и предоставить копию документов, удостоверяющих личность.
Если вы выиграли, то переходите к следующему этапу — оформлению межевания и тому подобных процедур, согласование межевания с собственниками прилегающих участков.
Оплатить стоимость земельного участка.
Оформить договор купли-продажи участка.
Сдать документы в Росреестр для регистрации права.

Если аукцион был признан несостоявшимся, потому что вы были единственным участником — не переживайте. В этом случае орган, проводивший аукцион, обязан заключить с вами договор в течение двадцати дней после аукциона, если вы изъявите такое желание, причем — по начальной цене аукциона.

Оформление земли в аренду

В принципе, порядок предоставления земли в аренду почти аналогичен порядку предоставления её в собственность. Разница лишь в том, что по результатам аукциона вы получаете право на заключение с вами договора аренды, а не право оформить землю в собственность.

В данном случае, однако, собственник участка указывает срок, в течение которого индивидуальное жилищно строительство должно быть завершено, а здание — введено в эксплуатацию. В этот срок, после завершения строительства, вы должны будете выкупить земельный участок и оформить на него право собственности. Все время, пока участок не оформлен в собственность, с вас взимается арендная плата. Если за предложенный вам срок здание не было построено и введено в эксплуатацию, то придется платить за аренду гораздо больше.

Возможные проблемы

В процессе оформления земельного участка для строительства могут возникнуть трудности.

Во-первых, аукцион или торги — это открытое мероприятие. На нем может участвовать кто захочет и кто внесет задаток. Это означает, что победителем аукциона можете стать далеко не вы. Причем это касается как честного, так и, естественно, нечестного аукциона.

Второй «сюрприз», который вас может ожидать — нужная земля уже находится в чьей-либо собственности! Это лишь означает, что землю уже кто-то приметил, и путем нехитрой схемы присвоил себе. А секрет в следующем: тот, кому очень нужно, скупает весь тираж газеты, в которой было опубликовано объявление об аукционе. Соответственно, становится единственным участником торгов. По этой причине аукцион будет признан несостоявшимся, а с единственным участником в течение двадцати дней будет заключен договор по стартовой цене.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий