10 социальных инноваций, которые изменили жизнь людей в 2016 году

Актуальные нововведения 2016.


2016, возможно, был не самым лучшим годом для мира во многих отношениях, но, тем не менее, за последние 12 месяцев появилось множество актуальных нововведений, которые позволят более эффективно решать мировые и социальные проблемы.

1. Съедобный беспилотник

Актуальная инновация: съедобный беспилотник.

Недорогой беспилотный прототип, названный Pouncer, был разработан, чтобы помочь доставить гуманитарную помощь в отдаленные районы с непроходимыми дорогами. Pouncer не только доставляет предметы первой необходимости для нуждающихся, но также может быть использован для выживания: его фанерную рамку можно использовать для растопки костра, на крыльях привязана пища, а защитное покрытие можно использовать в качестве тента для импровизированного укрытия.

Windhorse Aerospace, компания, которая разработала Pouncer, заявила, что беспилотник был сделан специально, чтобы революционизировать помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий. Команда разработчиков надеется, что прототип станет реальностью в 2017 году.

2. Кресло-коляска для «третьего мира»

Актуальная инновация: кресло-коляска для «третьего мира».

Несмотря на все проблемы прошедшего года, изобретатели неустанно придумывали хитроумные гаджеты и идеи, которые позволят решить проблемы неравенства и улучшить мир для миллионов людей. В частности, была создана невероятно дешевая кресло-коляска, которую за копейки можко будет делать для малоимущих людей в «странах третьего мира».

3. Устройство для очистки береговой линии

Актуальная инновация: устройство для очистки береговой линии.

Голландский предприниматель Боян Слат впервые предложил машину по очистке океана, когда ему было всего 17 лет. Но прототип этого устройства, которое было названо Boomy McBoomface, было окончательно введено в эксплуатацию в июне 2016 года, после того, как нашлось $ 10 миллионов на финансирование. Устройство Слата плавает вдоль побережья и собирает мусор с поверхности океана. Затем этот мусор доставляется в центральную «башню», где он сортируется для последующей утилизации.

4. Высокотехнологичная игрушка Lrka

Актуальная инновация: высокотехнологичная игрушка Lrka.

Lrka – намного больше, чем просто умная игрушка. Интерактивное и мультисенсорное устройство больше походит на «друга», специально разработанного для детей, страдающих аутизмом, и поощряет их развиваться путем независимой игры. Круглая игрушка воспроизводит звуки и музыку, умеет «разговаривать», мигает и вибрирует, чтобы привлечь детей. Lrka также полностью настраиваема, а это означает, что игрушку можно адаптировать в соответствии с потребностями ребенка. Производители игрушки сумели успешно завершить кампанию Indiegogo в течение лета 2016 года, собрав более 152% от запланированных средств.

5. Палатка для бездомных WeatherHYDE

Актуальная инновация: палатка для бездомных WeatherHYDE.

WeatherHYDE — необычная палатка, которая защищает бездомных и бедные семьи в развивающихся странах от любой непогоды. Одна сторона палатки оснащена светоотражающими панелями, которые охлаждают интерьер от сильной жары. Другая сторона защищает от сильного холода благодаря изолирующим панелям. На Kickstarter была проведена кампания по финансированию производства и распределению 500 палаток среди нуждающихся семей, во время которой было собрано более $ 145 000.

6. Устройство для помощи глухим Furenexo

Актуальная инновация: устройство для помощи глухим Furenexo.

Furenexo — стартап на Kickstarter, который был запущен для того, чтобы построить SoundSense — небольшой удобный в переноске прибор, который был разработан, чтобы помочь глухим людям обнаружить громкие звуки и оповещения. Устройство умеет определять предупреждающие сигналы, такие как сирены и гудки автомобилей, превращая их в вибрации. Стоит такой девайс $ 30 — значительно ниже, чем аналогичные устройства.

7. Съедобные столовые приборы

Актуальная инновация: съедобные столовые приборы.

Индийская компания Bakeys создала съедобные ложки из риса, пшеницы и сорго, чтобы помочь обуздать проблему гигантского количества пластиковых отходов. Столовые приборы, которые имеют срок хранения в два года, поставляются с ароматами приправ, таких как имбирь, чеснок и тмин. Тем не менее, подобные ложки не растворяются даже в горячем супе. Компания запустила кампанию Kickstarter в начале 2016 года, чтобы собрать деньги на распространение подобную посуду в общинах по всей Индии и заработала почти $ 150 000.

8. Тротуарные светофоры для любителей смартфонов

Актуальная инновация: тротуарные светофоры для любителей смартфонов.

В последнее время люди настолько привыкли к использованию смартфонов, что не отрывают глаза от экранов даже на улице. А это очень небезопасно, к примеру, при переходе дороги. Именно поэтому немецкий департамент общественного транспорта города Аугсбург начал устанавливать устройства, встроенные в светофоры, на некоторых городских пешеходных переходах по всей стране. Компания надеется, что подобные девайсы смогут обеспечить безопасность пешеходов, отправляя сигналы на их смартфоны.

9. Футуристический автобус Transit Elevated Bus

Актуальная инновация: футуристический автобус Transit Elevated Bus.

В мае лучшие инженеры Китая представили прототип огромного автобуса, который «парит» над автомобилями на дороге. Новшество, которое было создано для максимизации дорожного пространства, поможет сократить дорожные пробки и уменьшить уровень загрязнения. Электрический Transit Elevated Bus ездит по рельсам, возвышаясь над обычными дорогами и не мешая движению машин. Каждое подобное транспортное средство может перевозить невероятные 1200 пассажиров, а также оно обходится дешевле, чем существующие варианты общественного транспорта.

10. Крепкий презерватив LELO HEX

Актуальная инновация: крепкий презерватив LELO HEX.

Презервативы LELO HEX повысят безопасность постельных утех, поскольку их попросту невозможно порвать. Разрабатывалось это «резиновое изделие №2» семь лет и появилось в продаже летом 2016 года. Благодаря шестиугольной структуре материала из которых они сделаны, LELO HEX выдерживают намного большую нагрузку и трение, чем традиционные презервативы.

И в продолжение темы 5 технологий, которые способны изменить ближайшее будущее. Возможно, их приход уже не за горами.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий