10 величайших научных открытий последнего десятилетия, которые могут изменить ход истории

Гравитационные волны.


В мире науки за последние 10 лет произошло очень многое. От поиска воды на Марсе до манипуляций с памятью и обнаружения «темной материи» — все в этом списке показывает, что сегодня люди действительно живут в удивительное время.

1. Перепрограммирование стволовых клеток

Перепрограммирование стволовых клеток.

Стволовые клетки — уникальные. Вроде бы они ничем не отличаются от любых других клеток в организме, помимо того, что они обладают врожденной способностью превращаться в любой другой вид клеток. Это означает, что они могут превратиться, например, в красные клетки крови, если их не хватает организму, или в белые клетки крови, в мышечные клетки, в нервные клетки…

О стволовых клетках известно с 1981 года, но до 2006 было неизвестно, что любая клетка в теле может быть перепрограммирована и превращена в стволовую. И это довольно просто сделать, что доказал ученый по имени Синъя Яманака, который впервые в мире сумел добавить четыре определенных гена в клетки кожи. В течение двух-трех недель эти клетки кожи превратились в стволовые. Это стало огромным открытием для регенеративной медицины.

2. Крупнейшая черная дыра

Крупнейшая черная дыра.

В 2009 году группа астрономов приступила к измерению массы недавно обнаруженной черной дыры, получившей название S5 0014 + 81. К их изумлению, она оказалась в 10 000 раз больше, чем сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути, что делает ее самой крупной черной дырой, известной человеку. Масса этой ультрамассивной черной дыры в 40 миллиардов больше Солнца. Что еще более невероятно, она была сформирована сравнительно недавно по рамкам Вселенной, через 1,6 миллиарда лет после Большого взрыва.

3. Манипуляция памятью

Манипуляция памятью.

В 2014 году ученые Стив Рамирес и Сюй Лю смогли заменить негативные воспоминания в мозге мышей на положительные, и наоборот. Они внедрили в организм мышей светочувствительные белки и добились активации этих белков с помощью лазера, которым светили мышам в глаза. В итоге, негативные события, пережитые мышами, начали восприниматься грызунами, как положительные, а позитивные события, как ужасные. Это открыло совершенно новую форму потенциального лечения тех, кто страдает от посттравматического стрессового расстройства или от сильного чувства горя от потери любимого человека.

4. Компьютер, который подражает человеческому мозгу

Компьютер, который подражает человеческому мозгу.

Хотя это считалось невозможным всего несколько лет назад, компания IBM выпустила в 2014 году чип компьютера, который работает так же, как человеческий мозг. Он содержит 5,4 миллиарда транзисторов и потребляет в 10 000 раз меньше энергии, чем обычные компьютерные чипы, а также работает путем имитации синапсов в человеческом мозге. А если быть точнее, 256 мозгов. Он может быть запрограммирован, чтобы делать то, что хочет пользователь, что делает этот чип невероятно полезным для использования в суперкомпьютерах. Synapse не ограничен с точки зрения производительности, благодаря своей радикально отличающейся конструкции по сравнению с обычными компьютерами. Эта революционная технология может серьезно изменить компьютерную индустрию к лучшему в ближайшие годы.

5. Шаг к мировому доминированию роботов

Компьютер, который подражает человеческому мозгу.


В 2014 году 1 024 «наноботам» дали задание организоваться в форме звезды. Без каких-либо дальнейших инструкций они начали работать вместе и в итоге собрались в идеальную форму звезды. Хотя делали они это медленно, рывками и несколько раз сталкивались друг с другом, тем не менее, они смогли сделать это. Если какой-то из крошечных роботов застревал, то он «просил о помощи» соседей, и те возвращали его в нужное русло. Ученые теперь ведут исследования того, как наноботы могут объединяться в стаи, чтобы бороться с болезнями после их внедрения в организм человека. А более крупные микророботы могли бы использоваться в поисково-спасательных операциях.

6. Подтверждение существования темной материи

Подтверждение существования темной материи.

Темная материя в значительной степени — теоретическое явление, которое «было придумано» для объяснения многих странных астрономических сценариев. В качестве примера можно привести подобное: есть галактика с тысячей планет внутри нее. Если просуммировать массы всех этих планет и сравнить результат с тем, как на самом деле движется эта галактика, то обнаружится сильное расхождение. Галактика движется таким образом, что она должна быть в несколько раз массивнее. Это может означать то, что в ней есть некая материя, которую люди просто не видят. Поэтому ее и назвали «темной материей».

В 2009 году несколько американских лабораторий заявили, что сумели «засечь» 2 частицы этой темной материи с помощью датчиков внутри шахты по добыче железа в 800 метрах под землей. До сих пор ведутся проверки этих данных, чтобы убедиться в их достоверности. Если это окажется правдой, то подобное вполне может быть одним из самых значительных открытий в физике за последний век.

7. Жизнь на Марсе

Жизнь на Марсе.

Все-таки она может существовать. В 2015 году NASA опубликовала изображения, на которых видны длинные темные полосы на поверхности красной планеты, которые появляются и исчезают в течение разных сезонов года. Это весомое доказательство того, что сегодня на Марсе существует жидкая вода. Хотя ученые уже в течение некоторого времени знали, что она существовала на Марсе в прошлом, о том, что она есть сегодня, стало известно впервые. Поэтому вновь встал вопрос о существовании жизни на Марсе. Также открытие воды в жидком состоянии может стать существенной помощью астронавтам, которые в 2024 году собираются отправиться на Марс.

8. Многоразовые ракеты


Вскоре отпадет необходимость в ракетах-носителях, которые выводят корабли и спутники на орбиту. SpaceX, частная компания по освоению космоса, принадлежащая миллиардеру- предпринимателю Илону Маску, сумела несколько раз посадить ракету на дистанционно управляемую баржу посреди океана. Подобное может сэкономить миллиарды долларов, поскольку ракеты станут не одноразовыми, и их можно будет ремонтировать, заправлять и использовать повторно.

9. Гравитационные волны

Гравитационные волны.


Гравитационные волны — рябь в ткани пространства-времени, которая перемещается со скоростью света. Они были предсказаны Альбертом Эйнштейном в его общей теории относительности, в которой говорится , что масса искривляет пространство-время. Такие вещи, как черные дыры «излучают» гравитационные волны, которые были обнаружены в 2016 году с помощью аппаратуры LIGO. Тем самым были подтверждены предсказания Эйнштейна, сделанные 100 лет назад.

10. TRAPPIST-1

TRAPPIST-1


TRAPPIST-1 — это название, которое было присвоено звездной системе, находящейся примерно в 39 световых годах от нашей Солнечной системы. Особенной ее делает то, что вокруг звезды в 12 раз менее массивной, чем Солнце, вращаются по крайней мере 7 планет, 3 из которых находятся в обитаемой зоне, т. е. на них потенциально может быть жизнь.

И в продолжение темы ещё 15 любопытных научных фактов, которые удивят даже всезнаек.

Узнайте важное: Что сделать, чтобы снизить расходы в автосервисе


Можно больше не переплачивать в автосервисах, ведь появилась есть одна хитрость.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий