10 удивительных фактов, которые люди узнали о Солнечной системе в 2016 году

Удивительные факты о Солнечной системе, ставшие известны в уходящем году.


В Солнечной системе сейчас есть около 30 космических кораблей, которые постоянно собирают информацию об окрестностях нашей планеты. Приведем лишь некоторые факты о Солнечной системе, которые обнаружились благодаря этим аппаратам в 2016 году.

1. На Плутоне есть вода

На Плутоне есть вода в жидком состоянии.


На окраине Солнечной системы космический аппарат NASA New Horizon собрал массу данных об удаленной карликовой планете Плутон. В первую очередь интересно то, что на Плутоне обнаружился жидкий океан. Анализ большого кратера под названием “Равнина Спутника” показал, что на Плутоне есть жидкий океан глубиной около 100 километров с минерализацией около 30 процентов, а находится он под ледяной оболочкой толщиной около 300 километров. Уровень содержания солей в океане примерно такой же, как в Мертвом море. Если бы океан Плутона в настоящее время находился в процессе замораживания, то планета бы сокращалась, но она вместо этого расширяется. Ученые подозревают, что в ядре Плутона есть достаточно радиоактивных материалов, чтобы оно выделяло тепло.

2. Ядра Нептуна и Урана “упакованы” в пластмассу

Почти пластмассовая упаковка.

На самом деле практически невозможно узнать то, что находится под облаками далеких газовых гигантов с атмосферным давлением примерно в девять миллионов раз больше, чем на Земле. Ученые используют метод, который был назван “Универсальный предсказатель структур на основе эволюционной кристаллографии” (USPEX), чтобы гипотетически узнать, что происходит внутри плохо изученных планет. Зная, что Нептун и Уран состоят в основном из кислорода, углерода и водорода, исследователи попытались определить, какие химические соединения будут вырабатываться при этом. Они считают, что скалистые внутренние ядра этих планет “упакованы” в различные экзотические полимеры, органические пластмассы, кристаллизованную углекислоту и ортоугольную кислоту (так называемую “кислоту Гитлера”, поскольку ее атомная структура выглядит как свастика).

3. Юпитер и Сатурн “швыряются” в Землю кометами

Кометы, атакующие Землю.

В 1994 году весь мир наблюдал, как комета Шумейкера-Леви врезалась в Юпитер, оставив после себя след размером с Землю, который сохранялся в течение года. Тогда астрономы считали, что Юпитер “защищает” Землю от комет и астероидов. Благодаря мощнейшему гравитационному полю Юпитера, как считалось ранее, эта планета притягивает к себе большинство космических тел, прежде чем они могут достигнуть Земли. В настоящее время результаты исследования утверждают обратное. В Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене было смоделировано движение космических тел в Солнечной системе. Оказалось, что Юпитер и Сатурн скорее всего, наоборот, “зашвыривают” космический мусор во внутреннюю часть Солнечной системы, где он может столкнуться с Землей.

4. На Меркурии есть свой Великий Каньон

Великой каньон на Меркурии

На Венере и Марсе вулканическая активность происходила относительно недавно, а на Меркурии — 3-4 миллиарда лет назад. Планета с тех пор охлаждалась, начала уменьшаться в размерах и на ее поверхности начали появляться “морщины”. Это привело к образованию гигантского ущелья, которое ученые называют “Большой долиной”. Согласно заявления ученых Университета штата Мэриленд, размеры долины составляют около 400 км в ширину и 965 км в длину, а ее крутые склоны отвесно обрываются вниз от поверхности на целых 3 км.

5. Венера когда-то была обитаемой

Венера когда-то была обитаемой

Венера — единственная планета, которая вращается в обратном направлении, по сравнению с остальными планетами Солнечной системы. Температура на ее поверхности составляет 460 градусов по Цельсию, т. е. ее поверхность достаточно горячая, чтобы расплавить свинец, а облака на планете состоят из серной кислоты. Но в какой-то момент на Венере, возможно, могла быть жизнь. Более четырех миллиардов лет назад на Венере были океаны. Сегодня Венера — очень сухая планета, почти без водяного пара. Атмосфера Венеры производит сильнейшее электрическое поле (примерно в пять раз сильнее земного). Это поле также является достаточно сильным, чтобы преодолеть силу тяжести Венеры и вытолкнуть кислород и водород в верхние слои атмосферы, где солнечные ветры “сдувают” их прочь.

6. Земля “подзаряжается” от Луны

Луна как зарядная станция.

Земля окружена магнитным полем, которое защищает людей от заряженных частиц и вредных излучений. В противном случае, все на поверхности подвергались бы воздействию космических лучей в 1000 раз больше, чем в настоящее время. Компьютеры и электроника также бы расплавились. Поэтому людям повезло, что есть гигантский шар из расплавленного железа, вращающийся в центре Земли. До недавнего времени ученые не знали, почему он продолжает вращаться, поскольку он должен был остыть и замедлиться. Но за последние 4,3 миллиарда лет этот шар остыл всего на 300 градусов по Цельсию. Сегодня ученые полагают, что орбита Луны сохраняет ядро Земли расплавленным, буквально заряжая его кинетической энергией.

7. Кольца Сатурна

Тайна колец Сатурна


С 1600-х годов ведутся дебаты, как давно существуют кольца Сатурна и откуда они взялись. В теории, у Сатурна когда-то было больше спутников, некоторые из которых врезались друг в друга. Получившийся мусор превратился в кольца и 62 спутника. Были получены доказательства того, что кольца Сатурна сформировались гораздо позже самой планеты, а именно четыре миллиарда лет назад. Помимо более отдаленных спутников Титана и Япета, остальные крупные спутники Сатурна, по всей видимости, сформировались в течение мелового периода на Земле.

8. 15 000 больших астероидов

Пересчитать все астероиды!


В 2005 году NASA было поручено найти 90 процентов крупных объектов в околоземном пространстве к 2020 году До сих пор Агентство обнаружило 90 процентов астероидов размером более 915 метров и только 25 процентов размером более 140 метров. В 2016 году в среднем каждую неделю находят 30 новых объектов, а всего их было найдено 15 000 объектов. Для справки, в 1998 году находили только около 30 новых объектов за год.

9. Космический корабль был разбит о комету

Эти опасные кометы!

Космический аппарат “Розетта” Европейского космического агентства исследовал комету 67P / Чурюмова-Герасименко в течение двух лет, а на поверхность кометы был спущен специальный модуль. В ходе этой 12-летней миссии был сделан ряд важных открытий. Например, “Розетта” обнаружила на комете аминокислоты глицина, основной “строительный материал” жизни. Хотя и раньше существовало предположение, что аминокислоты могли сформироваться в космосе, только “Розетта” смогла найти 60 молекул вне Земли. Инструменты космического аппарата также показали “значительную разницу в составе между водой кометы 67P / CG и водой Земли”. Это развенчивает идеи того, что Земля получила большую часть своей воды из комет. После окончания миссии ЕКА 30 сентября 2016 года разбила свой космический корабль о поверхность кометы.

10. Тайны Солнца

Солнечные тайны.


Все планеты и звезды имеют магнитные полюса, которые постоянно смещаются. На Земле полюсы меняются местами каждые 200 000 – 300 000 лет. На Солнце все происходит гораздо быстрее. Каждые 11 лет или около того, полярность магнитных полюсов Солнца меняется. Это совпадает с периодом увеличения количества солнечных пятен и солнечной активности.

Впрочем, учёные часто тоже ошибаются. Чего только стоят 10 «сенсационных» открытий, которые оказались чистой воды фикцией.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий