10 заезженных приемов в дизайне интерьера, которые бесят даже самих дизайнеров

От некоторых приемов в дизайне интерьера лучше отказаться.

В дизайне большинства интерьеров последних лет можно встретить общие черты. Это не обозначает, что привычные приемы всегда будут плохими решениями. Но перед реализацией некоторых «общих моментов» все-таки стоит задуматься, целесообразным будет ли такое решение, и существует ли достойная замена для него. Рассказываем о приемах в дизайне интерьера, о которых лучше забыть.

1. Обмануть самих себя: имитация натуральных материалов

Гипсовые колонны не сравнятся с мраморными.

В стремлении уменьшить стоимость ремонтных работ вместо натуральных материалов используется их имитация. Но чаще всего такая замена оказывается заметной и только портит общее впечатление от интерьера. В числе примеров – колонны или кирпич из гипса, плитка эконом-класса под мрамор или камень. Поэтому рекомендуем выбирать стиль интерьера, руководствуясь его уместностью для определенного помещения. Так, лофт подходит для помещений большой площади, а пафосные исторические стили – для загородных домов, хозяева которых не ограничены в бюджете на ремонт.

2. Ни шагу в сторону: четкое соблюдение границ определенного стиля

Лофт в чистом виде делает дизайн маленькой квартиры угнетающим, но украшает большое помещение.

Выбирая стиль для интерьера квартиры или дома, многие стремятся слепо следовать каждой из его характеристик. В итоге жилое пространство получается правильным с точки зрения стилистики, но неправильным с точки зрения удобства людей, проживающих в нем. Выход из ситуации – исследовать стили для того, чтобы знать, какие черты каждого из них нравятся больше всего. Определившись с предпочтениями, лучше довериться дизайнеру, который умело скомбинирует их в функциональный и эргономичный интерьер.

3. Разыгравшаяся фантазия: неуместное усложнение форм потолка и стен

Евроремонты давно не в моде.

Казалось бы, что многоуровневый натяжной потолок со сложной системой иллюминации остался в прошлом, как и гипсокартонные конструкции сложной формы в стенах. Но такое оформление продолжает встречаться в современных интерьерах, лишая их актуальности и приближая по стилистике к популярным в 90-ые «евроремонтам». Существуют более простые, но эффектные способы украсить интерьер – например, оригинальные сочетания фактур или цветов.

4. Возраст — не порок: искусственное состаривание интерьерных элементов

Чрезмерное состаривание испортило шкаф, но на комоде легкий эффект старины уместен.

В какой-то момент многим стало казаться, что искусственное состаривание мебели и отделочных материалов – универсальный прием в дизайне интерьера. В результате магазины заполнились различными предметами эконом-класса, в оформлении которых прослеживаются попытки воссоздать эффект «под старину». Чаще всего выглядят они не очень привлекательно. Поэтому, если в интерьере необходим искусственно состаренный элемент, лучше не экономить на его приобретении. Еще один вариант — разыскать действительно старую вещь.

5. Дом как офис: чрезмерная строгость и лаконичность

Минимализм — эффектный стиль, но эклетика более уютна.

Стили минимализм, конструктивизм и хай-тек нельзя упрекнуть в неэстетичности и низкой функциональности. Лаконичные интерьеры, как будто сошедшие со страниц глянцевых журналов, действительно впечатляют, а реализация их не очень сложна. Но позже оказывается, что монохромная цветовая гамма и отсутствие декора воздействуют на психику угнетающе. Дом выглядит как офис или больница, и воспринимается как неуютный. Выход из такой ловушки – вспомнить о существовании стилей эклетика, фьюжн, гранж, которые подразумевают смешение нескольких стилистических направлений. Просто добавьте в лаконичность немного декоративности.

6. Калейдоскоп по вертикали: слишком броский декор стен

Фотообои — слишком броский украшения интерьера, но лаконичные варианты не менее эффектны.

Пустые стены – верный признак того, что интерьер был оформлен без привлечения профессионалов. Но, увлекшись необычным украшением стен, легко перейти границу хорошего вкуса. В результате их поверхность приобретает излишне выразительный вид. Яркий пример – стена с фактурной штукатуркой, на которой развешены картины или постеры, фотообои с огромными контрастными изображениями. Интерьер оказывается перегруженным. Поэтому рекомендуем при декоре стен сосредоточиваться или на цвете, или на фактуре, а также не забывать, что украсить можно и другие интерьерные элементы.

7. В погоне за ускользающими тенденциями: стремление создать ультрамодный интерьер

Ультрамодный интерьер, в отличие от более сдержанного, быстро надоедает.

Актуальный интерьер – это хорошо, но только в том случае, если мода не становится единственным критерием при выборе оформления. К примеру, каждый год дизайнеры называют самый модный цвет. Но это совсем не обозначает, что интерьер в другой колористической гамме автоматически признается неактуальным. Тенденции быстро меняются, поэтому обустроить жилье в полном соответствии с ними нереально. Рекомендуем каждую вещь оценивать не только с позиции, модная ли она, но и насколько она близка личным представлениям об эстетичности и функциональности.

8. Наперекор традициям и здравому смыслу: барная стойка в жилом пространстве

Откидной стол более удобен и функционален, чем барная стойка.

Многие люди, планирующие ремонт, почему-то мечтают о барной стойке. Но, реализовав такое стремление, обнаруживают, что этот интерьерный элемент не нужен. Барная стойка – хорошее решение для случаев, когда в доме часто проходят молодежные вечеринки с танцами, большим количеством горячительных напитков и минимумом еды. Но для большинства более привычным форматом дружеского общения является сидение за столом, уставленным множеством блюд. Нередко барную стойку устанавливают в надежде, что она сможет заменить обеденный стол. Но сидеть за ней неудобно, принимать пищу – тоже. В качестве альтернативы при недостатке площади рекомендуем остановиться на откидном столе или столе-трансформере.

9. Мечта трудоголика: рабочий кабинет на застекленном балконе или лоджии

Вместо рабочего кабинета лучше обустроить на застекленном балконе релакс-зону.

Сделать балкон более функциональным – идея, которая кажется привлекательной. Для обустройства полноценной жилой комнаты места здесь недостаточно, поэтому принимается решение организовать некоторое подобие рабочего кабинета. Но позже оказывается, что проводить здесь много времени невозможно. Причин несколько: утепление, которое оказалось недостаточно качественным, яркий свет, бликующий на экране компьютера, отвлекающие факторы в виде шума с улицы и открывающихся с балкона видов. Поэтому рекомендуем на застекленном балконе обустроить функциональную зону, которая не подразумевает долгое пребывание в ее границах. Например, кладовку, гардеробную, релакс-зону с небольшим диваном и журнальным столиком.

10. Путешествие по Зазеркалью: обилие отражающих поверхностей

Для того чтобы комната выглядела просторной, совсем необязательно заполнят ее отражающими поверхностями.

Дизайн интерьера, который подразумевает наличие отражающих поверхностей (стекло, зеркало, блестящий металл или пластик) – проверенный способ зрительного увеличения пространства. Но в погоде за визуальными эффектами бывает сложно выдержать границы разумного. В результате интерьер напоминает волшебную страну Зазеркалье. Находиться в таком помещении в течение длительного времени — неприятно. Кроме того, обилие бликов, неизбежно возникающих на блестящих поверхностях, раздражает. Рекомендуем обратить внимание на другие способы зрительного увеличения пространства: светлые цвета, достаточную освещенность, простоту и лаконичность оформления.

Одноцветное помещение — также распространенный прием в дизайне интерьера, от которого лучше отказаться. Изусите альтернативные варианты, прочитав о 10 мягких цветовых схемах, которые превратят дом в оазис безмятежности.

Источник: novate.ru

spacer

Оставить комментарий